18+
18+
РЕКЛАМА

В томской поликлинике появились инфоматы, собирающие углубленный анамнез

Медицина и здоровье, Томские новости, телеграм анамнез область здоровья инфоматы цифровая медицина цифровизация В томской поликлинике появились инфоматы, собирающие углубленный анамнез

В Томской поликлинике №3 появились «умные инфоматы», с помощью которых пациенты могут пройти подробное медицинское анкетирование перед приемом врача, сообщает телеграм-канал «Область здоровья».

Специально подобранные вопросы в анкетах помогут собрать углубленный анамнез по целому ряду заболеваний, обозначить симптомы и определить риски их развития. По итогам анкетирования сформируется общая картина состояния здоровья, с которой пациент и отправится на прием к доктору.

«Новый сервис, который впервые в регионе внедряется в нашей поликлинике, станет настоящим помощником для первичного звена томской медицины в принятии диагностических и лечебных решений. Анкетирование поможет врачам сэкономить время на общих вопросах, увеличить на детальный опрос и осмотр, а также оперативно сориентироваться по направлению на дополнительную диагностику. Разработка крайне полезна и для пациентов, и для медиков. По итогам мониторинга мы проанализируем результаты, а значит, не упустим те сигналы организма, которые может быть сам человек считал незначительными», — сообщила главный врач поликлиники №3 Марианна Кублинская.

Новый сервис установлен разработчиком — компанией «Телемедсофт», занимающейся созданием и внедрением телемедицинских технологий в рамках пилотного проекта электронного сервиса анкетирования пациентов «История здоровья». Как подчеркнул ее генеральный директор Айрат Ханов, Томская область сразу поддержала пилотный проект, который реализуется сразу по нескольким направлениям — анкетирование по диспансеризации, анкетирование перед приемом у врача и тестирование по онкориску.

Финансирование проекта в Томске осуществляется компанией в рамках социального партнерства. «Только две поликлиники в России внедрили подобный сервис, кроме Томска, подобный инфомат установлен в одной из медорганизаций Уфы (Башкирия)», — сказал Ханов.

Если уставленная разработка получит положительные результаты, областная власть рассмотрят возможность установки инфоматов во всех поликлиниках региона. Кроме того, анкету можно заполнить и в домашних условиях, скачав мобильное приложение «История здоровья». Для распечатки готовых анкет перед визитом к врачу с помощью QR-кода, в поликлинике установлен принтер.

Томские новости

Томичи смогут помочь издать вторую часть исторического романа «Погром»

4 марта 2024
Томские новости

Власти подписали соглашение с ТДСК по строительству микрорайона «Супервосток» в Томске

22 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут оформить билеты на поезда, самолеты и автобусы на онлайн-платформе

19 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» расширил магистральный канал связи в Томской области

12 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают в подвальчик с картинами и музыкой

7 марта 2024
Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024
Томские новости

Лаборатория предпринимательства. История столярной мастерской, которая нашла свою нишу

29 февраля 2024
Томские новости

Нарушения в декларациях нашли у еще одного депутата гордумы Томска

27 марта 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024