18+
18+
РЕКЛАМА

Томские студенты увеличили потребление интернета более чем в 2 раза — МТС

МТС, Томские новости, МТС сводка интернет потребление трафика Томские студенты увеличили потребление интернета более чем в 2 раза — МТС

Студенты томских вузов за год увеличили потребление интернета в 2,5 раза. Наиболее активно сетью пользуются в районе главных корпусов ТГУ, ТПУ и ТУСУРа. Такую сводку специально к Дню студента подготовили в МТС.

Как отметила на своей странице в Facebook директор томского филиала МТС Марина Фещенко, в прошлом году студенты скачали более 23 Тб трафика, что на 18% больше среднего объема день.

При этом на первом месте по объемам потребления интернета студенты главного корпуса Томского университета систем управления и радиоэлектроники (пр. Ленина 40), на втором – студенты Томского государственного университета (пр. Ленина 36). Замкнул тройку – Томский Государственный Педагогический университет (Комсомольском проспекте, 75).

В среднем за месяц студенты томских вузов скачивают столько трафика, что его бы хватило на просмотр полумиллиона фильмов. Большая часть приходится на социальные сети, мессенджеры и youtube – ресурсы.

При этом активность студентов в сети неуклонно растет. К примеру, в районе главных корпусов ТГУ, ТПУ и ТУСУРа объём потребленного интернет-трафика увеличился в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом, а на других площадках и в целом по городу – в два раза. В МТС отмечают, что основные причины этого — рост спроса на различные онлайн сервисы, которых с каждым днем становится все больше, увеличение проникновения смартфонов и покрытие LTE-сетей оператора. Так, с начала года МТС запустила 30 новых базовых станций LTE в Томске. Связь и прием-передача данных стали быстрее и надежнее не только в центре Томска (улицы Ленина, Советская), но и в спальных районах: Академгородок, Степановка, Иркутский тракт, Зональная станция, а также по улицам Урожайная и 79 гвардейской дивизии. Всего улучшения затронули более 20-ти улиц города.

Теперь максимальная скорость, доступная томичам со смартфона, достигает 150 Мбит/с. Этого достаточно не просто для общения в мессенджерах и зависания в социальных сетях, но и для «сёрфинга» и киберспортивных игр.

Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Томские новости

Еще один каменный дом включен в перечень объектов культурного наследия Томской области

28 февраля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на первый спектакль молодежного театра «Антитеория»

15 марта 2024
Томские новости

Почти каждый второй школьник считает рабочие профессии престижнее офисных

18 марта 2024
Томские новости

В Томске открылся «Арфовый дом» с лекторием и киноклубом о музыке

18 марта 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют здание «Государственного банка»

7 марта 2024
Томские новости

В Томске до начала апреля перекроют часть ул. Стрелочной

13 марта 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» подключил к платформе «Ключ» четвертый дом микрорайона «Войков»

22 марта 2024