18+
18+
РЕКЛАМА

Аэропорт Томска выплатит Аэрофлоту 1,6 млн руб. по мировой за повреждение самолета птицами

Судебные дела, Томские новости, аэрофлот самолет птицы аэропорт судебные дела Аэропорт Томска выплатит Аэрофлоту 1,6 млн руб. по мировой за повреждение самолета птицами

Арбитражный суд Томской области утвердил мировое соглашение между ПАО «Аэрофлот» и ООО «Аэропорт Томск» (входит в холдинг «Новапорт», эксплуатирует аэропорт «Богашево») в рамках иска о компенсации за поврежденный птицами самолет, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на определение суда.

Аэропорт выплатит авиакомпании 1,595 млн рублей в течение 5 рабочих дней после вступления в силу судебного акта об утверждении мирового соглашения.

Речь идет о повреждении 24 июня 2016 года самолета А320, который выполнял рейс Томск-Москва и был вынужден вернуться из-за попавшей в двигатель птицы. В результате инцидента никто не пострадал.

«Оплата суммы урегулирования не означает признания ответчиком какой-либо вины и ответственности за событие (повреждение судна — ИФ), убытки или какие-либо иные последствия события для истца и иных лиц и осуществляется для скорейшего прекращения судебного спора и исключения всех и любых возможных требований сторон друг к другу вследствие события», — отмечается в мировом соглашении.

Как сообщалось, в октябре «Аэрофлот» подал заявление в Арбитражный суд Томской области о взыскании с томского аэропорта 1,6 млн рублей (стоимость ремонта самолета).

Также сообщалось, что в середине 2017 года Арбитражный суд Томской области отказал авиакомпании «Глобус» (входит в группу S7) во взыскании с ООО «Аэропорт Томск» $40,5 тыс. и 183 тыс. рублей в качестве компенсации за попадание птицы в двигатель самолета Boeing-737 в 2014 году. В рамках разбирательств было проведено несколько экспертиз.

Кроме того, в июле 2016 года самолету Ан-24, летевшему в Томск из Сургута, пришлось совершить дополнительный круг перед посадкой из-за птиц на взлетно-посадочной полосе.

Томская транспортная прокуратура ранее заявляла, что у аэропорта отсутствует часть оборудования, которое отпугивает птиц: пистолет-ракетница, складные ловушки для ворон, зеркальные шары. Кроме того, аэропорт должен каждые 3 года проверять находящуюся неподалеку свалку бытовых отходов, но при последней проверке в 2013 году в графике она была запланирована лишь на 2017 год.

При этом прокуратура отмечала, что аэропорт закупил часть оборудования для отпугивания птиц: восемь биоакустических приборов, механические птицеотпугивающие приборы, светоотражающие ленты, но этого оказалось недостаточно. Затем аэропорт нанял для отстрела птиц бригаду охотников.

Совладельцами ООО «Аэропорт Томск», которое эксплуатирует аэропорт «Богашево», являются ООО «Новапорт Холдинг» (74,92%) и Фонд госимущества Томской области (25,08%).

Томские новости

Экс-спикер гордумы Томска Акатаев заявил о сложении депутатских полномочий

5 марта 2024
Томские новости

Пьяный дебошир бросался яблоками в самолете Томск — Москва

4 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Жители домов на трех улицах Томска останутся без воды 18 марта

17 марта 2024
Томские новости

Врачи удалили более 15 камней из желчного пузыря у пациента в Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Сбер познакомит гостей выставки «Россия» на ВДХНХ с культурой регионов Сибири

7 марта 2024
Томские новости

Томская фристайлистка привезла две медали с чемпионата России

18 марта 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024