18+
18+
РЕКЛАМА

Обвиняемого в коррупции экс-главу томского МЧС Бегуна «выдал» его подчиненный — прокуратура

Судебные дела, Томские новости, пожар зимняя вишня огонь сгорели МЧС коррупция Бегун Обвиняемого в коррупции экс-главу томского МЧС Бегуна «выдал» его подчиненный — прокуратура

Возбуждение уголовного дела о получении взятки в отношении бывшего руководителя главного управления МЧС по Томской области Михаила Бегуна стало возможным благодаря информации его подчиненного, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на представителя прокуратуры Наталию Бондаренко.

По ее словам, Михаил Бегун дал распоряжение врио начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Анатолю Мащицкому изыскать у предпринимателей, ведущих подведомственную МЧС деятельность, средства на оплату адвокатов кемеровских сотрудников ведомства.

«А.Мащицкий записал свой разговор с Михаилом Бегуном на сотовый телефон и передал запись на диске в ФСБ. Он также пояснил, что согласен принимать участие в оперативном эксперименте», — сказала Наталия Бондаренко.

По версии следствия, обвиняемый с июня по 24 июля 2018 года лично получил от директора одной из коммерческих организаций взятку 300 тыс. рублей за предоставление лицензии на монтаж, техобслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Михаилу Бегуну инкриминируют п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере за незаконные действия), он находится под стражей.

25 января Ленинский районный суд Томска начал рассмотрение по существу уголовного дела в отношении Михаила Бегуна, он свою вину не признает.

В суде Наталия Бондаренко, зачитывая материалы дела, сообщила, что Михаил Бегун просил взятку у предпринимателя, заявляя, что деньги необходимы на оплату адвокатов кемеровских сотрудников МЧС, обвиняемых по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня».

Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024