18+
18+
РЕКЛАМА

Названа причина засекреченности дела о гибели туристов на перевале Дятлова

В прокуратуре Свердловской области раскрыли причину засекреченности дела о гибели туристической группы Игоря Дятлова на Урале в 1959 году. Об этом в понедельник, 4 февраля, сообщает портал E1.

По словам представителя областной прокуратуры Андрея Курьякова, в материалах дела имелся секретный документ — поручение о проведении оперативно-разыскных мероприятий. Именно из-за него было засекречено все дело. Курьяков заверил, что в нем всего один том, и опроверг конспирологическую версию о существовании альтернативного дела.

Ранее 4 февраля сообщалось, что сотрудники прокуратуры рассматривают три основные версии гибели туристов на перевале Дятлова. 1 февраля стало известно, что Генпрокуратура России намерена провести масштабную проверку уголовного дела о гибели туристов на перевале Дятлова.

В январе 2016-го туристы обнаружили тело неизвестного в районе перевала Дятлова. Позже было установлено, что погибший — 47-летний мужчина из Челябинской области, который жил отшельником неподалеку от перевала с лета 2014 года. Причиной смерти стало переохлаждение.