18+
18+
РЕКЛАМА

Томская ОЭЗ вышла на окупаемость - власти

Томская ТВЗ, Томские новости, ОЭЗ ТВЗ особая экономическая зона Томская ОЭЗ вышла на окупаемость - власти

Объем инвестиций резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) «Томск» превысил объем государственных вложений, сообщает агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на замгубернатора Юрия Гурдина.

«Объем осуществленных резидентами инвестиций за 2018 год составил 2,4 млрд рублей, а в совокупности за все время работы ОЭЗ достиг 15,7 млрд рублей. Таким образом, объем инвестиций резидентов превысил объем вложений бюджетных средств в создание инфраструктуры ОЭЗ, проект вышел на окупаемость», — сказал Юрий Гурдин.

В течение 2018 года заключены соглашения с пятью новыми организациями о ведении деятельности в ОЭЗ, на начало 2019 года резидентами ОЭЗ являются 64 инновационные компании. Тем не менее, власти отмечают тенденцию к сокращению числа резидентов.

«Обусловлено это главным образом отменой на федеральном уровне с текущего года нулевой ставки по налогу на прибыль организаций и пониженных тарифов страховых взносов, а также частотой проверок резидентов со стороны контрольных органов. Со своей стороны администрация Томской области для пролонгации действия налоговых льгот и преференций для резидентов ОЭЗ проводит напряженную работу с федеральным центром, с аппаратом полномочного представителя президента в СФО», — сказал заместитель губернатора.

Он напомнил, что в 2018 году продолжался процесс передачи имущества от головной компании АО «Особые экономические зоны» в собственность управляющей компании томской ОЭЗ. Предполагается, что к июлю 2019 года будут завершены все необходимые процедуры по оформлению права собственности.

Юрий Гурдин сообщил, что за время перевода права собственности на объекты выросла стоимость достройки тех зданий, что пока не завершены.

«В уставный капитал (томской управляющей компании — прим.ред.) передаются средства, оставшиеся от незавершенного строительства, которые будут направлены на завершение объектов, это 2 млрд рублей. Произошла индексация, где-то утрата, по факту этих средств недостаточно для строительства. Теперь разница между теми средствами и необходимыми составляет 1,2 млрд рублей. Где брать эти деньги — вопрос пока открытый, мы решаем его», — пояснил он.

Предполагается, что экспоцентр и инжиниринговый центр будут достроены в 2022 году.

Как сообщалось, в августе 2016 года Минэкономразвития РФ передало администрации Томской области полномочия по управлению ОЭЗ «Томск». Экспертный и наблюдательный советы по управлению ОЭЗ теперь будут формироваться на уровне региона. Здесь же будут проходить заседания экспертного совета по рассмотрению заявок на получение статуса резидента, что позволит оперативно проходить эту процедуру.

Соглашение о передаче функций также фиксирует плановые показатели деятельности особой экономической зоны: количество компаний-резидентов и созданных ими рабочих мест, объем инвестиций, выручки, таможенных и налоговых платежей. В рамках соглашения к региональной власти переходят и функции государственного заказчика по развитию инженерной, транспортной, социальной и инновационной инфраструктуры Томской ОЭЗ.

После завершения процесса передачи полномочий по управлению ОЭЗ «Томск» ее уставный капитал вырастет до 9 млрд рублей.

Особая экономическая зона технико-внедренческого типа создана в Томске в 2005 году, расположена на двух площадках — на северной окраине города (вблизи Северного промузла) и на восточной (близ Академгородка).

Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи начался в Кемерове

8 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на десяти улицах Томска остались без воды из-за аварии

3 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024