18+
18+
РЕКЛАМА

Площади под застройку квартальным жильем повышенной комфортности планируют освобождать в центре Томска - Паршуто

Власть, Градостроительная политика, Томские новости, аварийное жилье расселение аварийного жилья Площади под застройку квартальным жильем повышенной комфортности планируют освобождать в центре Томска - Паршуто

Площади под застройку квартальным жильем повышенной комфортности в центре Томска освободят в результате реализации программы «Расселение аварийного жилья». Об этом на прошедшей сегодня пресс-конференции сообщил заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Администрации Томской области Евгений Паршуто.

В рамках программы будет построено порядка 150-180 тыс. кв.метров:

— Мы в ожидании большой федеральной программы, она уже обозначена в национальном проекте — 6,5 млрд рублей, 125 тыс. кв.метров. Программа стартует в 2019 году, мы надеемся, что она послужит очень серьезным драйвером строительной отрасли, — сообщил Евгений Паршуто.

По его словам, на месте аварийного жилья будет освобождаться территория в центре города:

— На месте аварийных домов, конечно, будет новое строительство. Что касается реновации, мы уже определили вместе с городом — порядка 12 участков, на которых нужно будет провести достаточно серьезную кропотливую работу. Мы не думаем, что мы её начнем даже в 2020 году, это работа очень тонкой настройки. Сначала пойдет просто программа расселения, по тем же принципам, которые были в прошлом, в программе 2013-го года, — отметил Евгений Паршуто. — Представьте себе, у нас сегодня во многих районах, где размещается аварийное жилье, плотность застройки 1000 метров на гектар при нормативной плотности в 10 000. Поэтому у нас есть серьезные основания для того, чтобы считать, что с реализацией программы расселение аварийного жилья мы получим качественные площадки, достойные того, чтобы там появлялись новые микрорайоны.

По мнению замгубернатора, «здесь у нас появится простор не только для крупных застройщиков, которые сегодня на рынке работают, но и тех, кто только мечтает на этот рынок зайти. Такие инвесторы сегодня есть».

Томские новости

Томская фристайлистка привезла две медали с чемпионата России

18 марта 2024
Томские новости

Депутаты областного парламента поздравили многодетных томичек с Международным женским днем

4 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на первый спектакль молодежного театра «Антитеория»

15 марта 2024
Томские новости

Люблю тебя, Петра творенье: премьера культурной комедии «Всё ОК» состоится 20 марта на Wink.ru

15 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут оформить билеты на поезда, самолеты и автобусы на онлайн-платформе

19 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на презентацию иммерсивной игры по сибирской истории

6 марта 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Пьяный дебошир бросался яблоками в самолете Томск — Москва

4 марта 2024