18+
18+
РЕКЛАМА

Мы близки к тому, чтобы решать проблему границ исторического поселения Томска на региональном уровне — Паршуто

Градостроительная политика, Границы исторического поселения в Томске, Томские новости, генеральный план границы исторического поселения Паршуто Мы близки к тому, чтобы решать проблему границ исторического поселения Томска на региональном уровне — Паршуто

Без решения вопроса определения границ «исторического поселения федерального значения Город Томск» регион не сможет продвинуться ни в части строительства, ни в части Генплана. Об этом сообщил заместитель губернатора Администрации Томской области Евгений Паршуто на пресс-конференции в минувшую пятницу.

— Мы считаем, что это наша главная задача. Нам не удалось её решить в 2018 году, хотя мы провели градосовет серьезный с участием трёх академиков российской академии строительных наук и архитектуры и приняли решение о согласительной процедуре дальнейшего движения по этому вопросы. Мы до сих пор в переговорном процессе с администрацией Томска о том, что нужно поступательно идти. Мы близки к тому, чтобы взять эту функцию на региональный уровень. Такие переговоры с мэром мы ведем о том, что эту работу можно сделать государственным заказом, учитывая привлечение внимания к этому вопросу, и позиция Минкульта. Поэтому я думаю, что мы такое решение примем, — отметил Евгений Паршуто.

Он также добавил, что этот вопрос будет решаться в том числе и в рамках Совета главных архитекторов субъектов РФ, который пройдет в Томске с 12 по 15 июня при поддержке Российской академии архитектуры и строительных наук.

— Томск здесь не одинок. И, конечно, осознанное решение в этом вопросе поможет не только Томску, но и другим городам, которые этим занимаются, — сообщил замгубернатора.

Он также отметил важность сохранения Сибирского института «Сибспецпроектреставрация», находящегося в стадии банкротства и продажи.

- Регион сегодня очень озабочен, чтобы этот институт попал в надежные руки, сохранил свой профиль, и мы с помощью этого инструмента решали многие задачи, связанные с историческим наследием. Мы эту работу ведем и надеемся в 2019-м году на получение результата, — рассказал Евгений Паршуто. — В идеале было бы здорово, если бы это был наш подрядчик, я имею в виду Сибирский институт «Сибспецпроектреставрация», не потому что он нам подконтролен, а потому что они этим занимались десятки лет. И какой-то иноземный «Валбек» (ООО «Валбэк-РУ», занимающийся проектом границ исторического поселения — прим.ред.) нам никогда не принесет то, что нужно для сохранения и развития города. Там и материалы исследовательские, они все на основе материалов «Сибспецпроектреставрации». Если мы из этого тупика не выйдем с точки зрения правовой... Раз город зашел в тупик и мэр попросил губернатора в эту ситуацию вмешаться, мы, наверное, можем стать заказчиком этих работ.

Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи начался в Кемерове

8 апреля 2024
Томские новости

Главой управления экономического развития Томска назначена Виктория Скатова

24 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024