18+
18+
РЕКЛАМА

Программа Высшей школы журналистики ТГУ получила международную аккредитацию

ТГУ, Томские новости, аккредитация журфак ТГУ китайцы в Томске школа журналистики томская Программа Высшей школы журналистики ТГУ получила международную аккредитацию

Эксперты из России и Китая приняли решение аккредитовать образовательную программу бакалавриата ВШЖ «Журналистика и новые медиа» Томского госуниверситета на максимально возможный срок – 6 лет. Ей присвоен рейтинг «5 звезд» и знак качества Excellent Quality.

Как уточняют в пресс-службе вуза, «Журналистика и новые медиа» – вторая в России программа по подготовке журналистов, имеющая международную аккредитацию, и первая, в оценке которой принимали участие эксперты из Китая.

Решение об аккредитации приняли Национальный аккредитационный совет в Йошкар-Оле и Центр по оценке высшего образования при Министерстве образования КНР.

"Программа бакалавриата «Журналистика и новые медиа» существует только первый год. Она призвана дать студентам самые передовые навыки в сфере медиа: ориентирована на современную практику, владение технологиями, а также на общемировую практику новых медиа. Международная аккредитация подтвердила, что мы «попали в точку» – создали востребованную программу нового поколения. Аккредитация позволит нам увеличить число иностранных студентов, которые решили изучать журналистику, фотографию, дизайн и кино в Томске. Пять звезд рейтинга также будут работать на репутацию выпускников университета – они означают, что программа получила международное признание", – пояснил и.о. декана факультета журналистики ТГУ Илья Мясников.

Комиссия посетила ТГУ в октябре 2018 года, она оценивала, насколько программа соответствует требованиям профессионального сообщества в Китае и России. Эксперты встретились с преподавателями, студентами и выпускниками, посетили телестудию, фотолабораторию, типографию и провели информационный семинар по экспорту образования. Они отметили репутацию и большой опыт практической работы преподавателей ВШЖ и многогранность образовательной среды, где сочетаются академичность, цифровые технологии, творчество, лидерство, работа в команде.

Экспертная комиссия особенно высоко оценила достижения Высшей школы журналистики в развитии международных контактов и выстраивании отношений с корпоративными партнерами, в том числе с ведущими китайскими СМИ и вузами. Также гости отметили качество продемонстрированных студенческих проектов.

"Нас не интересуют выборы в Америке. Нам интересно, что происходит в ТГУ", – подчеркнул Лю Чан, профессор Китайского университета коммуникаций, председатель внешней экспертной комиссии.

Помимо «Журналистики и новых медиа» еще пять образовательных программ ТГУ имеют международную аккредитацию: «Международные отношения», «Финансы и кредит», «Психология», «Философия», «Менеджмент». Развитие системы внешней независимой оценки направлено на повышение качества образования и конкурентоспособности образовательных программ ТГУ с учетом интересов и потребностей обучающихся и работодателей. Получение знака качества ведущих аккредитационных агентств гарантирует признание качества образования по всему миру.

Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи прошел территорию Томска, уровень воды в реке вырос почти на метр

19 апреля 2024