18+
18+
РЕКЛАМА

Московский дизайнер расскажет томичам об изменениях в индустрии моды

Конкурсы и акции, Культура в Томске, Образование и наука, ТГУ, Томские новости, мода дизайн индустрия креативный класс одежда купить сделать модная Московский дизайнер расскажет томичам об изменениях в индустрии моды

В субботу, 16 февраля, в Сибирском центре дизайна Томского госуниверситета (пр.Ленина, 79) состоится бесплатная лекция дизайнера, художника, куратора Panika Derevya (Москва), сообщают организаторы.

В рамках лекции дизайнер расскажет, как и почему меняется индустрия моды в России и в мире. О том, как трансформация моды меняет нашу жизнь на разных уровнях. Разговор пойдет и о новой роли дизайнеров одежды — почему они всё меньше занимаются одеждой, а больше занимается стилем. И как это сказывается на том, как мы выглядим и потребляем.

«Мы разберемся, чем мода была раньше и чем она является в современном мире. Поговорим о том, откуда появляются новые тенденции, рассмотрим, как развиваются тренды в современном обществе и представим, к чему приведут нас эти метаморфозы уже в ближайшее время», — рассказала Panika Derevya.

Сбор гостей в 15:45. Вход бесплатный, по предварительной регистрации.

В воскресенье, 17 февраля, в продолжение лекции пройдет практический мастер-класс «Как придумать и произвести „мерч“, который будут покупать и носить».

«Посмотрите на свой гардероб, на гардероб своих близких и знакомых. Скорее всего там найдется футболка, кепка или свитшот с крупным логотипом. Вы могли купить это в магазине. Или получить на каком-то мероприятии, купить на концерте, выиграть в эфире радио. Это — мерч. Изначально мерч появился как бесплатная продукция различных компаний, не относящихся к индустрии моды. А еще мерч производили и продавали музыканты, они печатали его в поддержку своих концертов, турне или выпусков альбомов. Сегодня мерч стал полноправным участником модной индустрии. Многие дорогостоящие вещи с мировых подиумов в последние годы — это по-новому прочитанный, но все тот же мерч. Для разных компаний и проектов мерч становится не просто рекламным носителем их логотипа и адреса, а модным и даже культовым продуктом для аудитории», — отмечает Panika Derevya.

Сбор гостей на мастер-класс в 13:45 (ул. Никитина, 4). Вход бесплатный. Также обязательна регистрация.

Организатор мероприятий — Сибирский центр дизайна ТГУ.

Panika Derevya — дизайнер, художник, куратор. Создатель собственных марок, автор концепции бренда и капсульной коллекции для Биеннале «Артмоссфера», дизайнер дождевика #strelkaraincoat для Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Экс-заведующая кафедрой дизайна Института гуманитарного образования и информационных технологий (Москва), автор и экс-преподаватель курса Fashion Video в Академии коммуникаций Wordshop. Участник Russian Fashion Week, Local Fashion Trade Show, Mercedes-Benz Fashion Week, Guangzhou Fashion Week, Dressing the Screen: Russia на London Fashion Week. В разное время работы публиковались в «Афише», Vogue.ru, Wonderzine, Interview, SHOWstudio. В 2015 году вошла в список изданий The Guardian и The Calvert Journal «24 Russian fashion designers to watch».