18+
18+
РЕКЛАМА

В центре Томска открылась выставка детских эскизов почтовых марок

Культура в Томске, Томские новости, конкурс марки эскизы В центре Томска открылась выставка детских эскизов почтовых марок

Сегодня, 15 февраля, в главном зале Томского главпочтамта (пр. Ленина, 93) открылась выставка детских эскизов почтовых марок. Марки школьники Томска и Томской области рисовали для конкурса в рамках VI Региональной олимпиады по географии, туризму, обществознанию и истории на тему: «Технологии продвижения туристского кластера на региональном рынке».

Как сообщает пресс-служба УФПС Томской области – филиала ФГУП «Почта России», всего в конкурсе приняли участие 9 школ, лицеев и гимназий. Каждая команда разработала по 10 эскизов почтовых марок. Тематикой послужили: «Праздники Томска», «Наука в Томске», «Томск-город студентов», «Деревянный Томск», «Изумрудный Томск», «Сибирские Афины», «Храмы Томска», «Православные святыни Томска», «Томск – исторический», «Дары Томска», «Томск военный», «Томск-революционный», «Томск купеческий», «Быт и нравы Томска», «Художники и поэты Томска», «Знаменитые люди Томска», «Томск космический», «Томск культурный» и «Томск этнографический».

Представители Томского филиала Почты России среди девяноста вариантов выбрали трех победителей. Третье место присудили школе №19, на их марке изображено историческое здание первой гимназии Томска. Второе место завоевала школа №32 и марка с изображением Томского острога, выполненная в технике рисования углем. Первое место у лицея №51, на их эскизе изображены логотипы главных вузов Томска.

Победителей поощрили точными копиями почтовых автомобилей в масштабе 1/43 из коллекционной серии почтовых автомобилей и из коллекции сборных моделей. А также они получили приглашение побороться за путевки в Артек в детском конкурсе Почты России «Открой свою Дверь синего цвета», в номинации «Почтовая марка Артека».

Выставка будет работать в течение двух недель февраля.

Организаторами проекта стали ТГПУ и Департамент по культуре и туризму администрации Томской области. Томский филиал «Почты России» выступил в качестве жюри конкурса.