18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области растет видовое разнообразие возбудителей клещевых инфекций

Образование и наука, Природа, ТГУ, Томские новости, клещи серопрофилактика страховка возбудители заболевания болезни как снять клеща В Томской области растет видовое разнообразие возбудителей клещевых инфекций

Ученые Биологического института Томского госуниверситета завершили анализ данных, полученных в ходе исследования клещей, собранных в 2015-2016 годах в Томске и его пригородах. По прогнозам биологов, новый сезон активности этих паукообразных может сложиться непросто, сообщает пресс-служба вуза.

Согласно имеющимся результатам, около 40 процентов особей оказались заражены риккетсиозом. Наряду с этим у клещей обнаружен гранулоцитарный анаплазмоз человека – острая инфекция, опасная для людей и животных.

«Ранее на территории региона фиксировался только один вид риккетсий, переносчиками которого служат обычные для Томска таежный клещ и клещ Павловского. Патогенность этого возбудителя точно не установлена, ее опасность для человека и животных еще необходимо изучать. В рамках наших исследований был выделен еще один вид риккетсий, его переносчиком является луговой клещ, который в последние годы заметно увеличил свою численность в Томске», – говорит заведующая лабораторией мониторинга биоразнообразия БИ ТГУ Нина Москвитина.

В результате мониторинга, который ежегодно проводит профессор кафедры зоологии беспозвоночных БИ ТГУ Владимир Романенко, в 2015 году очаг с высокой численностью лугового клеща был выявлен в Лагерном саду – любимом месте отдыха томичей. Традиционными местами обитания данного вида паукообразных являются степные и лесостепные зоны Сибири и Европы.

Появление еще одного вида риккетсий биологи связывают с изменениями климата, которые трансформируют привычную структуру экосистем. В результате чего на территорию региона мигрируют переносчики, пополняющие паразитарную систему новыми видами возбудителей. В связи с этим исследователи решили проанализировать ситуацию с распространенностью еще одного заболевания – гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ) Его генетические маркеры были обнаружены у иксодовых клещей, обитающих на юге Западной Сибири.

Комплексное исследование биологи ТГУ проводили совместно с коллегами из крупнейшего научного вирусологического и биотехнологического центра России «Вектор» (Новосибирск). Исследователи проанализировали 690 образцов личинок и имаго (взрослых особей) иксодовых клещей двух видов, среди них 530 – Ixodes persulcatus (таежный клещ, широко распространен в районах области) и 160 экземпляров Dermacentor reticulatus (луговой клещ, все чаще встречается на территории Томска).

Среди личинок таежного клеща каждая сотая оказалась инфицированной анаплазмозом, у взрослых половозрелых особей этот показать чуть выше. В изученной популяции лугового клеща зараженность анаплазмозом в два раза ниже. Филогенетический анализ показал, что возбудитель принадлежит к группе «нового» кластера ГАЧ, генетически он схож с анаплазмой, выделенной в Республике Тыва, Новосибирской и Омской областях.

«Полученные результаты подтверждают циркуляцию возбудителей анаплазмоза на юге Западной Сибири. При этом фиксируются значительные генетические отличия от возбудителей, выделенных в других географических районах России. Это позволяет предположить, что генетическое разнообразие анаплазм связано с адаптацией возбудителя к новым климато-географическим условиям. По всей вероятности, она может привести к изменению биологических свойств возбудителя, в том числе его патогенности для домашних животных и человека, что требует безусловного внимания к выявлению этого заболевания у жителей Томской области», – отмечает Нина Москвитина.

Диагностика ГАЧ затруднена из-за отсутствия специфичных признаков болезни. Клиническая картина анаплазмоза включает недомогание, головные и мышечные боли, лихорадку. У больных может наблюдаться тошнота, рвота, анорексия, диарея, боли в брюшной области, боли в суставах, кашель. Течение болезни – от легких до крайне тяжелых форм, включая летальные случаи. Вакцины от ГАЧ не существует.

Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи начался в Кемерове

8 апреля 2024
Томские новости

Томичи выберут один из трех детских спектаклей, который поставят в ТЮЗе

20 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

30 марта 2024