18+
18+
РЕКЛАМА

Работать на Дальнем Востоке готовы 16% опрошенных томичей

Работа, Работа в Томске, Томские новости, занятость населения дальний восток работа на востоке Работать на Дальнем Востоке готовы 16% опрошенных томичей

Служба занятости провела опрос по трудовой мобильности граждан и желании работать в регионах Дальнего Востока. Всего участие в опросе приняли 2054 человека, сообщается на сайте департамента труда и занятости населения.

Из 326 готовых переехать на Дальний восток больше половины рассматривают вахтовый метод, порядка 30% - переезд на постоянное место жительства. В основном переехать изъявили желание мужчины, средний возраст которых – 39 лет, у 32 % - среднее профессиональное образование, у 38 % - высшее.
Напомним, в 2019 году Томская область стала одним из 13 регионов-участников пилотного проекта по трудоустройству граждан на предприятия Дальнего Востока.

Сотрудники томского центра занятости обеспечивают поиск рабочих мест в соответствии с образованием соискателя, опытом работы, навыками и пожеланиями, помогают при необходимости составить резюме и организуют общение с работодателем.

Ключевыми факторами при выборе для томичей, по данным опроса, служат: заработная плата, предоставление или оплата аренды жилья, стартовая материальная поддержка и возможность карьерного роста.

Основные сферы деятельности на Дальнем Востоке, в которых бы предпочли трудоустроиться потенциальные работники, - нефтегазовая промышленность, строительство и ЖКХ, дорожное строительство, добыча полезных ископаемых, машиностроение, транспорт и автомобильное хозяйство, а также экономика, бухгалтерия и финансы, юриспруденция, административно-управленческая деятельность, торговля и сфера обслуживания, образование, медицина и др.

По словам специалистов службы занятости, ряд предприятий-участников проекта готовы оплатить переезд и обеспечить соискателей жильем. В проекте участвуют 10 дальневосточных компаний: ООО "ССК Звезда", ПАО Амурский судостроительный завод, ООО "Русагро-Приморье", ООО «УК «Колмар», ПАО "Якутскэнерго" и другие.

Не готовые к переезду томичи основными причинами отказа назвали: семейные обстоятельства, возраст, состояние здоровья и климатические условия.

Для получения подробной информации о работе на Дальнем Востоке необходимо обратиться в информационный зал томского центра занятости (г. Томск, ул. Нахимова, 8, 4 этаж) или задать вопросы специалистам по номеру: (3822) 46-98-74.

Томские новости

Сбер познакомит гостей выставки «Россия» на ВДХНХ с культурой регионов Сибири

7 марта 2024
Томские новости

В Томске нашли вандалов, сломавших вывеску бара Level

7 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» поддержал томскую Масленицу

20 марта 2024
Томские новости

На чердаке томской поликлиники нашли лопатку времен Первой мировой войны

12 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

Томские ученые на Большом адронном коллайдере до ноября

19 марта 2024
Томские новости

Здание первого проектного томского института выставлено на продажу

18 марта 2024
Томские новости

Начальники сразу двух департаментов администрации Томской области покидают посты

2 марта 2024
Томские новости

В Томске открылось новое креативное пространство для квизов, чаепитий и арт-свиданий

13 марта 2024