18+
18+
РЕКЛАМА

Томичей приглашают сдать кровь и помочь детям с онкологией

Благотворительность, Томские новости, костный мозг донор донорство рак онкология благотворительность Томичей приглашают сдать кровь и помочь детям с онкологией

Сегодня, 15 февраля, отмечается Международный день детей, больных раком. В честь этого благотворительный фонд Русфонд, компания ИНВИТРО и Детский фонд имени Алены Петровой приглашают всех томичей присоединиться к благотворительной акции и стать потенциальными донорами костного мозга.

Как сообщают организаторы, чтобы стать потенциальным донором, нужно сдать кровь на HLA-типирование. Специалисты определят уникальный состав генов потенциального донора и занесут информацию в базу данных регистра. Для этого у человека возьмут 4-9 мл крови из вены, и, если в будущем его клетки подойдут пациенту, этому человеку предложат стать донором. Сдать кровь на типирование может любой желающий в возрасте от 18 до 45 лет при отсутствии серьезных противопоказаний в любом медицинском офисе ИНВИТРО Томска.

Первыми донорами стали Наталья Баранова – член олимпийской сборной команды России по лыжным гонкам на Олимпиаде в Турине, мастер спорта России международного класса и почётный гражданин Томской области; Анна Бер – мастер спорта по подводному плаванию; Инга Игитханян – старший преподаватель ТГПУ, а также томские журналисты. Они сдали кровь и вступили в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

«Мы помогаем детям с онкологическими заболеваниями в Томской области в течение 12 лет. Собрать деньги, найти врача, купить лекарства – иногда даже этого мало и нужно нечто большее. Это – Национальный регистр доноров костного мозга им. Васи Перевощикова. Для многих детей, больных раком, пересадка костного мозга - единственный и последний шанс на жизнь. Из 10 тысяч людей только один оказывается подходящим донором для больного ребенка. Совместно с Русфондом мы будем информировать жителей нашей области о том, как важно и просто вступить в регистр. Вступая в него, мы даем шанс на будущее больным детям», - говорит Елена Петрова, руководитель проектов Детского фонда им. Алены Петровой.

Акция продлится до 22 февраля. Также она пройдет в Новосибирске, Красноярске, Иркутске и других сибирских городах. Однако сдать кровь и вступить в регистр томичи смогут и в другие дни работы медицинского офиса ИНВИТРО. Это можно сделать бесплатно и анонимно.

Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

Врачи удалили более 15 камней из желчного пузыря у пациента в Томской области

26 марта 2024