18+
18+
РЕКЛАМА

Томский альпинист успешно выступил на этапе Кубка России

Спорт, Томские новости, альпинисты скалолазы соревнования Томский альпинист успешно выступил на этапе Кубка России

Владислав Темерев стал первым в забегах на «скорость» и вторым на «трудность» на IV этапе Кубка России по альпинизму в дисциплине ледолазание, сообщил председатель Томской федерации альпинизма Иван Темерев.

На старт в Находку приехали спортсмены из Владивостока, Иркутска, Находки, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Москвы и Томска – всего около 40 спортсменов. Томскую область представляли Иван и Владислав Темеревы. Первый занимался постановкой трасс в судейской бригаде, а Владислав приехал выступать.

В первый день участники соревновались в двух дисциплинах — «скорость» и «сложность» — недалеко от приморского порта Находка на горном склоне массива Пржевальского. Там они поднимались на предварительно залитую льдом скалу, а на следующий день уже в городе Находка в полуфинале и финале соревновались на специальном металлическом стенде, обшитом фанерой.

Отборочный этап прошел на скале и льду, а вот для определения победителей приморцы создали на свои финансы конструкцию в виде полусферы на трёх опорах — каждая по 15 метров. Ширина одной дорожки 2,5 метра, высота — девять. От старта ледолаза и до потолка спортсмена ожидала постоянно нависающая плоскость в 110−120 градусов наклона.

По итогам состязаний Влад вошел в лучшую тройку рейтинга Кубка России. Впереди еще 2 старта. Медали Кубка будут разыграны на VI этапе, который состоится в Томске 22-24 февраля.

Фото: архив ТФА