18+
18+
РЕКЛАМА

«Живая лаборатория» представила эскиз экспериментального проекта благоустройства улицы Усова в Томске

Городское благоустройство, Живая лаборатория, Томские новости, благоустройство общественные пространства живая лаборатория умная среда Томск «Живая лаборатория» представила эскиз экспериментального проекта благоустройства улицы Усова в Томске

В Томске презентовали эскиз дизайн-проекта обустройства участка улицы Усова, разработанный студией «Живая лаборатория». Он предполагает обустройство семи общественных пространств и разделение улицы.

Об этом на заседании комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» рассказала руководитель отдела международных отношений ТГАСУ Еремина Ника Борисова.

Проект охватывает участок улицы Усова от проспекта Ленина до Вершинина, протяженностью 735 метров. На сегодняшний день участники провели проектный анализ всей территории улицы и учли источники дискомфорта: недоступность для маломобильных групп населения, конфликты интересов пешехода и автотранспорта, а также аварийные деревья. На этом основании сейчас разрабатываются дизайн-решения для твёрдых покрытий, общественных пространств и малых архитектурных форм. Проект предполагает обустройство семи общественных пространств.

«Все пространства мультифункциональны. Мы хотим активизировать социальную коммуникацию, создать возможности для творческого и эстетического проявления местных сообществ, усилить городскую рекреацию, чтобы можно было отдыхать в течении 15 минут во время учёбы и работы», — отметила Ника Борисова.

В рамках проекта также планируется разделить улицу: одну сторону использовать в качестве проезжей части, а противоположную сделать прогулочной и сузить дорожное полотно до 8,4 метров. Предполагается, что это будет способствовать замедлению скорости автомобилей и сделает зону удобной для прохожих. По обеим сторонам планируется обустройство велодорожки шириной в 1,5 метра, технический тротуар будет оснащен газонной решеткой. Кое-где собираются использовать плитку, которая уходит в газон. По всей территории участка хотят заменить старые тополя.

Также на этом отрезке улицы организуют выставочное пространство, которое будет информировать о достижениях города, а угол на пересечении Белинского и Усова станет местом встречи и навигационной точкой, символом международности томского студенческого сообщества. Там планируется установить арт-объект «Глобус» и высадить деревья из разных климатических зон.

Замгубернатора по строительству и инфраструктере Администрации Томской области Евгений Паршуто считает, что такие проекты становятся «уникальным, позитивным опытом для Томска».

«Административный подход к проектированию всегда связан с гостами, обязательствами, сороками и т.д. А это инициативное проектирование, которое нужно обязательно использовать. И нам всё время говорят сверху, министерство и правительство, что обязательно нужно учитывать общественное мнение. А здесь мы не только включаем мнение населения, тут мы используем мнение молодых профессионалов, которые могут поменять технологию проектирования», — сказал замгубернатора.

Полноценная презентация проекта состоится в пятницу, 1 марта, в «Точке кипения» (пр.Ленина, 26) в 17.00.

Напомним, «Живая лаборатория» - это некоммерческая проектная группа, которая включает сорок пять молодых дизайнеров, архитекторов, социологов. Вместе они работают над проектами благоустройства улиц для формирования комфортной среды в городе. На данный момент, участники лаборатории рассматривают три студенческие улицы города — Лыткина, Вершинина, Усова — как экспериментальные площадки. Цель проектов — сделать улицы максимально удобными и комфортными для томичей.

Фото: LLT ONE Project

Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024