18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске пройдут масштабные работы по улучшению водоснабжения в направлении Каштаков

ЖКХ, Томские новости, водоканал водоснабжение отключение воды ремонт станции замена труб В Томске пройдут масштабные работы по улучшению водоснабжения в направлении Каштаков

ООО «Томскводоканал» начало реализацию проекта по улучшению и повышению устойчивости водоснабжения микрорайонов Каштак 1,2,3,4 и прилегающих кварталов, сообщает пресс-служба организации.

Запланированные работы в рамках инвестиционной программы стартуют в марте этого года и включают в себя замену насосных агрегатов на ключевой для северного округа насосной станции и перекладку участка магистрального водопровода с установкой на нем регулятора давления. Проект оценивается в 143 млн. рублей.

Организация уже приобрела оборудование для модернизации станции по ул. Кирпичной. Это два насосных агрегата с высоковольтными электродвигателями Siemens, снабженными частотными преобразователями. Оборудование сменит российское, установленное на станции в 80-х годах, то есть с момента ее запуска в работу. Новые агрегаты призваны улучшить гидравлические характеристики системы регулирования потоков на выходе со станции: в направлении Каштаков, а также Иркутского тракта.

«Это оборудование способно „откликаться“ на изменения в потреблении: есть повышенный спрос на воду — увеличивать подачу, а в часы маленького разбора — не допускать избыточных напоров в сети. Такая тонкая настройка гидравлики значительно снижает аварийность», — поясняет Любовь Герб, главный технолог ООО «Томскводоканал».

Регулятор давления, который будет установлен на выходе со станции, также призван решать задачу плавного регулирования подачи воды, но уже в жилые кварталы Каштаков и прилегающих улиц.

Участок трубопровода, который будет переложен в рамках проекта улучшения водоснабжения Каштаков, сегодня является самым слабым звеном системы водоснабжения в направлении микрорайона. В свое время, при реконструкции Пушкинской транспортной развязки, значительная его часть была переложена. В итоге сегодня на оставшуюся старую трубу приходится вся нагрузка.

«Планируемый под замену участок уже трижды ремонтировали за последние полгода. Причем любые работы проводить там очень сложно: водопровод проходит в зоне железной дороги, требуется масса согласований, в том числе и от РЖД», — пояснил заместитель главного инженера по эксплуатации и ремонту ООО «Томскводоканал» Александр Колосюк.

Под перекладку запланирован участок, протяженностью почти 600 метров. Вместо стальной трубы, диаметром 700 мм, будет проложен пластиковый трубопровод с увеличенной пропускной способностью — 1000 мм. При этом новая трассировка спланирована таким образом, чтобы максимально уйти от железнодорожной насыпи и путепровода. Водопровод пройдет по ул. Кирпичной (от ВНС) до пересечения ул. Пушкина и ул. Транспортной.

Проект реализуется в рамках инвестиционной программы предприятия на 2019–2023 гг. Источник финансирования проекта — плата за техническое присоединение. Однако учитывая необходимость серьезных вложений уже сегодня, ООО «Томскводоканал» начал его реализацию за счет собственных и привлеченных средств.