18+
18+
РЕКЛАМА

Школьники из Томска заняли второе место на нефтегазовом турнире «Газпром нефти»

Газпромнефть-Восток, Томские новости, Газпром школьники конкурсы ГПН Школьники из Томска заняли второе место на нефтегазовом турнире «Газпром нефти»

В Санкт-Петербурге подвели итоги IV турнира по нефтегазовой тематике среди старшеклассников «Умножая таланты». Конкурс прошёл в 10 регионах деятельности компании — всего в турнире приняли участие 2600 воспитанников 220 школ. В финальный этап прошли 73 ученика из 10-11-х и 8-9-х классов.

Участниками финала стали две команды из Томска, победившие на региональном этапе: в младшей группе (8-9 классы) команда из школы «Эврика-развитие», в старшей группе (10-11 классы) сборная команда из разных школ города.

По итогам проведенных защит победителями среди старшеклассников стали школьники из Ханты-Мансийска. Томская команда «Магма течет в наших венах, раскаляя сердца!» заняла второе место. Среди учащихся 8-9 классов жюри присудило первое место ребятам из Санкт-Петербурга. Томичи в младшей группе заняли 5 место.

Турнир «Умножая таланты» — научно-образовательный проект «Газпром нефти» для школьников, интересующихся нефтегазовой тематикой. Специалисты Научно-Технического Центра «Газпром нефти» адаптировали для участников реальные производственные задачи, с которыми нефтяники сталкиваются в своей работе. На базе данных кейсов школьники готовят свои исследования, которые впоследствии защищают перед специалистами-практиками. Авторов самых полных и интересных работ организаторы турнира приглашают на финал, который традиционно проходит в Санкт-Петербурге. Здесь школьники презентуют свои исследования перед специалистами «Газпром нефти» и преподавателями технических вузов и участвуют в открытых дебатах.

«Для меня участие в турнире – это вызов самой себе. Я – гуманитарий и точные науки мне даются нелегко. Несмотря на это решила, что смогу качественно рассказать о том, в чем мне надо долго разбираться. И теперь есть повод для гордости, потому что я довела это дело до финального конца», – поделилась мнением Татьяна Крапивец, участница команды младшей группы «Эвриканцы».

«Готовясь к турниру, мы много времени провели в научной библиотеке Томского политехнического университета, которая на время стала штаб-квартирой для нашей команды. Кроме того, мы хорошо проработали свою речь, чтобы наш доклад был понятен, актуален и интересен как жюри, так и членам других команд», – сказал Алексей Гмитрон, участник команды «Магма течет в наших венах, раскаляя сердца!»

Турнир проходит в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» «Газпром нефти» и открывает перед молодыми талантами новые возможности для профессиональной самореализации.

Школьники могут проверить свои силы в проработке реальных производственных кейсов, ближе познакомиться с инженерными специальностями, востребованными в нефтегазовой отрасли, и получить дополнительные баллы ЕГЭ для поступления в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, который выступает академическим партнёром проекта.

«Мы придумали «Умножая таланты», чтобы познакомить одаренных школьников с современной нефтяной отраслью, помочь им спланировать дальнейшее обучение и карьеру. Формат конкурса позволяет талантливым ребятам из отдаленных уголков России попробовать себя в роли настоящего специалиста и на личном опыте убедиться, что они могут быть востребованы в таких компаниях, как "Газпром нефть"», — отметила Ольга Андреева, директор Фонда поддержки социальных инициатив «Родные города».

Фото: пресс-служба ООО «Газпромнефть-Восток»

Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать во всероссийской переписи воробьев

4 марта 2024
Томские новости

Экс-замгубернатора Томской области Кнорр стал топ-менеджером «Сибагро»

14 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут помочь издать вторую часть исторического романа «Погром»

4 марта 2024
Томские новости

Депутаты областного парламента поздравили многодетных томичек с Международным женским днем

4 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется выставка, посвященная памятниках архитектуры страны

28 февраля 2024
Томские новости

На чердаке томской поликлиники нашли лопатку времен Первой мировой войны

12 марта 2024
Томские новости

В Томске до начала апреля перекроют часть ул. Стрелочной

13 марта 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

Житель Томской области заплатил за гибель пчел после ареста двух КамАЗов

14 марта 2024