18+
18+
РЕКЛАМА

В Томском ботсаду зацвела «райская птица»

Погода и природа, ТГУ, Томские новости, ботанический сад райская птица флора стрелитция цветок цветение экзотические растения В Томском ботсаду зацвела «райская птица»

В Сибирском ботаническом саду ТГУ в середине февраля распустились бутоны стрелитции королевской, известной под названием «райская птица». В этом году посетители могут увидеть рекордное цветение — на одном растении одновременно распустились десять цветоносов, сообщает пресс-служба вуза.

«Соцветия этого удивительного растения похожи на головы экзотических птиц с ярко-оранжевым и синим оперением. Стрелитция считается королевским цветком, поскольку название роду дали в честь британской королевы Шарлотты Мекленбург-Стрелицкой (бабушки королевы Виктории), которая очень увлекалась ботаникой и активно участвовала в создании Королевского ботанического сада. Королеве Шарлотте также приписывают рецепт создания яблочного пирога, который в народе называют „шарлотка“», — говорит и о. директора СибБС ТГУ Михаил Ямбуров.

В Сибирском ботаническом саду стрелитция цветет ежегодно весной, но в этом году она впервые цветет так пышно. Сотрудники сада считают, что это связано с ремонтом кровли субтропической оранжереи, проведенным год назад. Во время ремонта старое мутное остекление было полностью заменено на современный монолитный поликарбонат высокой прозрачности, в результате чего значительно увеличилась освещенность оранжереи — и многие растения цветут теперь более интенсивно и обильно.

Уникальность стрелитции в том, что ее опылителями являются не насекомые, а птицы-нектарницы. У каждого цветка нижние синие лепестки превратились в «жёрдочку», на которую садятся птицы, чтобы попробовать сладкий нектар. Когда они опускаются на цветок, пыльники открываются под их весом, и липкая пыльца прилипает к лапам птицы, которая затем переносит её на другой цветок.

Родиной стрелитции королевской является в Южная Африка. Сейчас этот цветок широко используется в озеленении в субтропических странах, ее яркое цветение украшает многие южные города США, она является официальным цветком города Лос-Анджелес.

Полюбоваться на цветение стрелитции королевской в Сибирском ботаническом саду ТГУ можно будет до конца марта. Запись на экскурсии — по телефону: (3822) 52-98-16.

Томские новости

Опыты, экскурсии и мастер-классы от аниме-студии ждут томичей на «Библионочи» в ТПУ

22 апреля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Пятый созыв. 2011-2016 годы. Инноватика и сельское хозяйство

22 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

30 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024