18+
18+
РЕКЛАМА

ТГУ поможет томичам подготовиться к Тотальному диктанту

Образование и наука, ТГУ, Томские новости, русский язык выучить язык тотальный диктант обучение образование ТГУ поможет томичам подготовиться к Тотальному диктанту

В пятницу, 22 февраля, в Томском государственном университете стартуют бесплатные курсы «Русский по пятницам» для подготовки ко всемирной акции «Тотальный диктант». Вести их будет кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка филологического факультета ТГУ Анна Хизниченко, сообщает пресс-служба вуза.

На курсах участники смогут повторить теорию и закрепить правила орфографии и пунктуации на практике.

– Курсы по подготовке к написанию Тотального диктанта включают 9 занятий: 8 тренировочных занятий до Тотального диктанта и одно ‒ после Тотального диктанта, посвященное разбору текста. Программа рассчитана на людей, имеющих среднее образование. В рамках курсов нет возможности систематического повторения всех правил русского языка, поэтому внимание мы будем уделять разделам орфографии и пунктуации, традиционно вызывающим трудности. Например, первое занятие посвящено двум темам: О/Ё после шипящих и тире между подлежащим и сказуемым и в неполном предложении. На каждом занятии слушателям будут предложены упражнения и небольшой диктант для отработки пройденных тем», – рассказала Анна Хизниченко.

Темы занятий, опираясь на текст будущего диктанта, разработал экспертный совет Тотального диктанта, ядро которого находится в Новосибирском государственном университете.

– Занятия не смогут вместить весь курс русского языка, но позволят участникам вспомнить правила орфографии и пунктуации, потренироваться в написании диктантов, а также обсудить с преподавателями сложные случаи. Для тех, кто не может посещать очные курсы, в марте мы запускаем онлайн-школу на сайте проекта, где в формате вебинаров можно подготовиться к Тотальному диктанту. В прошлом году эти уроки онлайн посмотрели 112 тысяч человек, — рассказывает председатель экспертного совета Наталья Кошкарева.

Участие в курсах – бесплатное. Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://totaldict.ru/tomsk/#events.

Занятия пройдут 22 февраля, 1, 15, 22, 29 марта, 5 и 12 апреля в 222 аудитории 4 корпуса ТГУ (Московский тракт, 8) . Начало в 18.30.

Тотальный диктант 13 апреля напишут около 1000 городов по всему миру. Столицей акции в этом году выбран Таллин, где свой текст прочитает писатель Павел Басинский.

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

В Томске столкнулись ПАЗ и ВАЗ

8 марта 2024
Томские новости

Определился подрядчик для комплексного развития территории в районе Иркутского тракта в Томске

4 марта 2024
Томские новости

Люблю тебя, Петра творенье: премьера культурной комедии «Всё ОК» состоится 20 марта на Wink.ru

15 марта 2024
Томские новости

Экс-бенефициар «Томскводоканала» стал гендиректором томского холдинга «Молоко»

18 марта 2024
Томские новости

Томские ученые на Большом адронном коллайдере до ноября

19 марта 2024
Томские новости

Со вторника в Томске начнут частично перекрывать Северный мост через Томь

10 марта 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют «Дом Карим-бая»

5 марта 2024
Томские новости

В Томске до начала апреля перекроют часть ул. Стрелочной

13 марта 2024