18+
18+
РЕКЛАМА

Аналоговому телевидению в Томской области осталось 100 дней

Томские новости, аналоговое телевидение цифровое телевидение купить приставку сделать цифру Аналоговому телевидению в Томской области осталось 100 дней

До отключения аналогового телевидения в Томской области осталось 100 дней. С 3 июня 2019 года федеральное телевещание в регионе будет доступно только в цифровом качестве.

Как уточняют в пресс-службе обладминистрации, таймер отсчета времени, оставшегося до начала эры цифрового ТВ, размещен на сайте смотрицифру.рф. Таким образом специалисты Российской телевизионной и радиовещательной сети напоминают жителям региона о скором отключении вещания федеральных телеканалов в аналоговом формате.

В течение недели после этого на аналоговых ТВ-частотах зрители будут видеть информационный экран о переходе региона на «цифру». При этом региональные телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

Напомним, план поэтапного отключения аналогового ТВ в России был утвержден решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания в ноябре 2018 года. В первый этап, запланированный на 11 февраля, вошли Магаданская, Пензенская, Рязанская, Тульская, Ульяновская, Ярославская области и Чеченская Республика. Во вторую волну, 15 апреля, аналоговое телевещание было отключено еще в 20 регионах, 3 июня оно прекратится в оставшихся 57 субъектах страны, в том числе в Томской области.

На сегодняшний день цифровые телесети в России работают в полном объеме. Два мультиплекса по 10 каналов каждый доступны для более 98 % населения. В Томской области в рамках адресной помощи жителям территорий вне зоны охвата наземного цифрового сигнала устанавливают спутниковое оборудование. За помощью в подключении уже имеющего оборудования для цифрового ТВ жители региона могут обратиться через МФЦ по телефону 8 (3822) 60-29-29.

Для того чтобы самостоятельно определить формат ТВ-сигнала у вас дома, необходимо посмотреть на экран телевизора: если рядом с логотипом «Первого канала» вы видите букву «А», позаботьтесь о перенастройке телевизора или приобретите новое цифровое оборудование — телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2 или приставку DVB-T2 в дополнение к старому телевизору.

Узнать подробнее о цифровом ТВ и необходимом приемном оборудовании можно в специальном разделе сайта администрации Томской области, на сайте смотрицифру.рф и по круглосуточному бесплатному телефону федеральной горячей линии 8-800-220-2002.

А о преимуществах цифрового ТВ можно узнать в нашем материале.

Томские новости

В Томской области пересмотрели правила выдачи лицензий на добычу лося и оленя

5 марта 2024
Томские новости

Томским школьникам расскажут, как защититься от киберугроз на открытом онлайн-уроке

29 февраля 2024
Томские новости

НИОСТ переименован в «Национальную газовую компанию — Томск»

18 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» организовал систему видеонаблюдения для выборов президента РФ

7 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Томская фристайлистка привезла две медали с чемпионата России

18 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024