18+
18+
РЕКЛАМА

В дни легкоатлетического марафона в Краеведческом музее Томска пройдут концерты и вечеринки

Конкурсы и акции, Спорт в Томске, Томские новости, марафон легкая атлетика ярче забеги В дни легкоатлетического марафона в Краеведческом музее Томска пройдут концерты и вечеринки

В этом году Томский областной краеведческий музей им.М.Б.Шатилова станет культурным партнером Томского марафона «Ярче». Об этом на прошедшей накануне пресс-конференции рассказал директор учреждения Святослав Перехожев.

В этом году символом марафона «Ярче» будет изображение Кулайского лося - экспоната, который хранится в фондах краеведческого музея. Дата проведения томского марафона совпадает с днем города.

«Марафон — спортивное ядро такого большого праздника. Так как событие будет проходить в рамках дня города, мы решили сделать фестиваль, который будет длиться 3 дня, с 7 июня. Нами ожидается большое количество иностранных гостей и гостей со всех регионов России. За эти дни мы бы хотели показать всю красоту и прелесть нашего города», — рассказывает Александр Гордиевских, директор Томского марафона "Ярче".

В свою очередь Святослав Перехожев отметил, что в дни проведения фестиваля музейный сад будет работать как для участников марафона, так и для всех горожан.

«В саду буду проводиться различные активности: концерты и вечеринки. Мы предлагаем бесплатно посетить экскурсии по нашему музею, а также по планетарию, музею Начала наук «Точка гравитации», музею «Следственная тюрьма НКВД», — рассказал Святослав Перехожев.

На сегодняшний день на участие в марафоне зарегистрировано более 1000 человек, среди них есть участники из Китая, Испании, Италии, Швейцарии. Организаторами марафона ведется систематическая работа с иностранными беговыми сообществами Китая, Таиланда, Южной Кореи, Японии. Томский марафон получил официальный статус и сертификат Ассоциации международных марафонов и забегов AIMS.

Официальным туристическим партнером стал «Туристский информационный центр», который поможет создать комфортную среду для туристов и гостей мероприятия.

«Мы со своей стороны обязуемся по ходу трассы поставить информационные точки, где все гости города смогут получить бесплатную туристскую карту, консультацию, и в рамках этого праздника, получить качественные услуги», — сообщила Светлана Козуб, директор «Томского информационного центра».

Также, 8 июня в субботу, в преддверии марафона, пройдет «Team time trial», командная велогонка для профессиональных участников. В рамках полумарафона будет организовано специальное мероприятие для любителей скандинавской ходьбы. Сам марафон состоится 9 июня 2019 года.

Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

Жители домов на трех улицах Томска останутся без воды 18 марта

17 марта 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

В воскресенье в центре Томска пройдут масленичные гуляния с пиротехническим шоу

14 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают в подвальчик с картинами и музыкой

7 марта 2024
Томские новости

Томская фристайлистка привезла две медали с чемпионата России

18 марта 2024
Томские новости

Власти подписали соглашение с ТДСК по строительству микрорайона «Супервосток» в Томске

22 марта 2024
Томские новости

Депутаты областного парламента поздравили многодетных томичек с Международным женским днем

4 марта 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024