18+
18+
РЕКЛАМА

В этом году в Томской области достроят два рыбозавода

Предприятия Томска и области, Томские новости, рыбозавод инвестиции консервы карась в собственном соку В этом году в Томской области достроят два рыбозавода

В 2019 году планируется запуск двух новых рыбоперерабатывающих заводов «Александровские консервы» и «Рыбная тема». Инвестиции составят 191 млн руб, заявил на прошедшей накануне пресс-конференции заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Ещё 7 лет назад мэр города Сергей Анатольевич Жвачкин поручил решить проблему с рыбным хозяйством, тогда около 90% рыбной отрасти находилось в тени.

«На сегодня мы доказали, что рыбное хозяйство - это одна из ведущих отраслей экономики, которая успешно развивается и востребована не у чиновников или жителей города через потребление, а как раз в отдалённых сёлах. Я бываю в сёлах, там у людей, кроме рыбалки, сбора грибов и ягод, никакой работы нет. Для них это нитка спасения», - сказал Андрей Кнорр.

С целью дальнейшего развития рыбного хозяйства запустят завод "Александровские консервы" в Александровском районе с общим объемом инвестиций 85 млн рублей, мощностью 6 тыс. банок в сутки и выпуском 16 видов консервов. Также будет запущен завод "Рыбная тема" в Томском районе, объем инвестиций - 106 млн рублей, мощность 3 тыс. тонн в год, выпуск более 100 видов рыбной продукции.

«Мы с губернатором Томской области Сергеем Анатольевичем Жвачкиным планируем довести добычу рыбы до 5000 тонн, а переработку - до 6000 тонн. В ближайшие 3-4 года мы это сделаем", - добавил Андрей Кнорр.

Напомним, Томская область вошла в число 24 регионов РФ, отобранных для развития рыбной отрасти вместе с Сахалином, Дальним Востоком и Камчаткой, будет рассматриваться как регион для развития рыбной отрасли

Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Томский проект получил приз национальной премии «Серебряный лучник»

5 апреля 2024
Томские новости

После вмешательства прокуратуры запустили авиарейс «Томск — Кедровый»

24 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024