18+
18+
РЕКЛАМА

Томские сыроделы представили свою продукцию рестораторам (ФОТО)

Еда, Томские новости, сыроделы сыр в Томской области Томские сыроделы представили свою продукцию рестораторам (ФОТО)

На минувшей неделе в Томске прошла презентация продукции местных мастеров-сыроделов. Они рассказали о своих производствах и представили наиболее интересные продукты. На встречу были приглашены сотрудники более 20 предприятий общественного питания — ресторанов, кафе, служб кейтеринга и доставки готовой продукции.

Руководитель частной сыроварни «Сибирская коллекция» Наталья Рачилина в Томске уже 2 года занимается сыроделанием. Имеет свою сыроварню и две специализированные лавки. Сыр делают по итальянской технологии.

«Мы обучались у двух итальянцев, но на сегодняшний день, благодаря усилиям Администрации Томской области, мы сотрудничаем с голландцами, французами и австрийцами», — говорит Наталья Рачилина.
Фото: Игорь Фаткулин

Все сыры «Сибирской коллекции» проверяются контролирующими органами, проходят испытания на качество. На сегодняшний день у сыроварни декларировано 16 сыров, но делают они чуть меньше.

- Не нужно гнаться за количеством, моя концепция иная — хорошо приготовится тот сыр, к которому подошли руки моего сыровара. Не гонимся за количеством, гонимся за качеством, — отмечает Наталья Рачилина.

Также на встрече рассказали о сырной мастерской «СветочЪ». Этой мастерской тоже 2 года. Сейчас ёе ассортимент насчитывает 15 видов свежих и полутвердых сыров. Также здесь разрабатывают технологию приготовления твердых сыров.

Особое внимание уделяют сырам с плесенью: белой, оранжевой, голубой — сегмент премиум-класса.

- У нас одна именная точка продаж. Мне важно проследить всю дорогу моего сыра от прилавка до гостя. Это мое имя и мне важна обратная связь с гостем. Мы всегда знакомимся с людьми, которые будут продавать наш продукт, рассказываем о составе, о условиях и правилах хранения сыра. Это объемная тема, ее нужно официанту и продавцу хорошо донести до гостя, — рассказывает директор компании «СветочЪ» Светлана Хандогина.

Еще одна сыроварня — «Вкус сыра» — начала свою деятельность в Иркутске. После трех лет успешной работы производители отправились в Томск.

Здесь выпускают мягкие сыры, вытяжные - «паста филата», твердые, полутвердые, а также сыры с плесенью. Магазин и сыроварня находятся в одном здании: их разделяет только стекло, и посетители могут наблюдать за процессом приготовления сыров.

- Оборудование спроектировано моим мужем, оно уникальное. Мы учли важные мелочи. Санитарную обработку тяжело проводить в больших баках, а у нас все поворачивается, откручивается. Все автоматизировано, — говорит Ольга Фокина, руководитель сыроварни.

Также, по ее мнению, сегодня необходимо удивлять своеобразием сыров.

- Халлуми у нас с базиликом, чесночком и томатом, даже с мятой. Кстати, сыр с мятой у нас пользуется большим спросом. Зеленый сыр песто красим соком шпината, добавляем кедровый орешек, чесночок. Все это натуральное, только бактериальная культура, — рассказывает Фокина.

Также на встрече присутствовал Владимир Большанин — производитель элитных сыров Mer du Plaisir (в переводе с французского — «море удовольствия»). Варить сыр он начал несколько лет назад по велению души, будучи уже состоявшимся человеком. Секретам мастерства обучался у ведущих сыроваров Европы, отдаленные уголки французских провинций, перенимая технологии работы.

«Главное, чтобы высококачественные сыры были доступны и люди имели возможность их распробовать», — уверен Владимир Большанин
Фото: Игорь Фаткулин

Сегодня томские сыровары надеются не просто завоевать местного покупателя, но и расширить сотрудничество с локальными кафе, ресторанами и кейтеринговыми службами.

Они готовы знакомить представителей ресторанного бизнеса со своей продукцией и договариваться о взаимовыгодном партнерстве. Параллельно, сыровары говорят и о том, что такое сотрудничество должно стать более прогнозируемым, стабильным и долгосрочным - чтобы планировать производство, отталкиваясь от спроса конкретных заведений.

На дегустации томских сыров
Фото: Игорь Фаткулин

Фото: Игорь Фаткулин

Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

Разыскиваемого бенефициара томского завода экстрадировали из Азербайджана

23 апреля 2024
Томские новости

Томичи могут воспользоваться привилегиями двух банков при оформлении зарплатного проекта

23 апреля 2024
Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024
Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

30 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

Участок проспекта Фрунзе перекроют в Томске

24 апреля 2024