18+
18+
РЕКЛАМА

Работы томского профессора легли в основу декораций фильма «Тобол»

Образование и наука, ТГУ, Томские новости, Черная профессор истфак тобол Работы томского профессора легли в основу декораций фильма «Тобол»

Исторические постройки XVII века для фильма «Тобол» воссозданы по реконструкции профессора Томского госуниверситета Марии Черной. На основе ее комплексных исследований были построены дом изографа Тобольска Семена Ремезова и дом первого сибирского губернатора Матвея Гагарина. Основой для второго стала реконструкция хором томского воеводы, сообщает пресс-служба вуза.

«Тобол» рассказывает об истории освоения Сибири во времена реформ Петра I и экспедиции, отправившейся в Тобольск для поиска золота Яркенда. Сюжет исторической картины основан на реальных событиях. В качестве декораций использовался Тобольский интерактивный музей «Посад сибирских старожилов», где построены копии сибирских домов XVII–XVIII вв.

В интервью газете «Тюменские известия» продюсер Олег Урушев сказал, что точно не известно, как выглядели дом Гагарина и жилище Ремезова. Поэтому авторы фильма решили, что для декораций нужен типичный сибирский дом, и использовали для его постройки разработки профессора, доктора исторических наук Марии Черной из монографии «Воеводская усадьба в Томске. 1660–1760 гг.: историко-археологическая реконструкция».

«Отсутствие точных описаний и планов жилищ Семена Ремезова и Матвея Гагарина, с одной стороны, и типичный характер русского домостроения того времени, с другой, обусловили обращение к материалам археологических раскопок Томска для реконструкции посада сибирских старожилов. Коллеги-археологи из Тобольска, с которыми нас связывает давнее сотрудничество, посоветовали авторам фильма обратиться ко мне за консультацией. В итоге они взяли мою монографию в качестве основы для воспроизведения исторических построек», — рассказала Мария Черная.

Исследователь реконструировала резиденцию томского воеводы, чья власть распространялась на значительную часть Западной Сибири.

«Томск занимал, по сути, второе место в Западной Сибири после Тобольска. Томские воеводы обладали огромной властью, подчас даже соперничая с тобольскими. Высокий ранг томских воевод позволяет использовать реконструкцию воеводских хором из Томска для воссоздания исторической среды, в которой обитали тобольские воеводы. Это выразительная, наглядная картинка — вот 3-ярусный дом, вот 2-маршевая лестница, парадные сени, где воеводы торжественно принимали послов. Воевода — это еще и представительская фигура, чем пышнее и богаче выглядели хоромы — тем большее впечатление они производили на сибирских аборигенов и соответствовали их представлениям о престиже, играющим весьма значимую роль в их мироощущении», — отметила профессор.

В своей монографии Мария Черная рассматривает раннюю историю Томска в историко-архитектурном контексте. Кроме того, в исследовании представлена повседневная жизнь людей того времени, досуг и многое другое. Вещественный комплекс усадьбы позволяет говорить о том, что Томск являлся ключевым узлом связи между Западом и Востоком.

«Я убеждена, что любая наука должна приносить пользу, „идти в народ“. Научные результаты нужно популяризировать, чтобы они стали доступны и понятны широкой общественности. Археология в этом смысле обладает богатым потенциалом: мы раскапываем постройки, артефакты, остатки интерьеров, можем и должны это показать. Историческая память не может быть абстрактной, она всегда конкретна. Доступное и понятное воспроизведение прошлого формирует культуру исторической памяти, уважение к достижениям и опыту прошлых поколений, истории в целом, без чего невозможно здоровое развитие общества», — подчеркнула Мария Черная.

Добавим, что в 2017 году Мария Черная стала лауреатом Макариевской премии в номинации «История Москвы и историческое краеведение». Премия памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) считается одной из самых авторитетных и престижных в области гуманитарных наук. Награду профессор ТГУ получила за свою монографию об усадьбе томского воеводы.

Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024
Томские новости

Заммэра по экономическому развитию Томска стала чиновница из Омска

23 апреля 2024
Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

30 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024