18+
18+
РЕКЛАМА

Подозреваемая в превышении полномочий вице-мэр Томска после обысков взяла больничный - глава города

Власть, Судебные дела, Томские новости, превышение полномочий чиновники скандал сенсация политика в Томске Подозреваемая в превышении полномочий вице-мэр Томска после обысков взяла больничный - глава города

Вице-мэр Томска, начальник департамента архитектуры и градостроительства Анна Подгорная (до недавнего времени носила фамилию Касперович) со среды находится на больничном, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на главу города Ивана Кляйна.

«Вчера во время следственных действий ей стало плохо, вызвали „скорую“. Со вчерашнего дня она находится на больничном. Насколько мне известно, ее не госпитализировали», — сказал Иван Кляйн.

Исполняющим обязанности начальника департамента назначен ее заместитель Андрей Алексеев.

Иван Кляйн сообщил, что ранее деятельность Анны Подгорной проверяла комиссия горадминистрации, и каких-либо конфликтов интересов в ее работе обнаружено не было.

«Следственные органы работают, мы вмешиваться в это не будем. Перед законом все равны. Если будет установлена вина — будет отвечать по закону», — сказал мэр.

По мнению следствия, Анна Подгорная с помощью своего заместителя Ольги Кузнецовой организовала оформление земельного участка под строительство газопровода к своему дому. При этом газопровод затрагивал земли особо охраняемой природной территории. Кроме того, Анна Подгорная проживала в доме под Томском, оформленном на подставное лицо — ее мать — и не декларировала этот объект недвижимости.

По данным «СПАРК-Интерфакс», речь идет о газопроводе протяженностью 906 м, построенном в 2017 году. Газопровод подходит к нескольким частным домам в поселке Радиоцентр, расположенном в лесном массиве на южной окраине города. Конечной точкой газопровода является участок, принадлежавший А.Подгорной (на тот момент — Касперович) в 2012–2014 годах. Затем этот участок перешел в собственность Тамары Лев, а в январе 2019 года новым собственником стал бывший начальник департамента архитектуры, строительства и дорожного комплекса Томской области Павел Подгорный.

Павел Подгорный проработал в обладминистрации чуть больше двух лет, пока против него не было возбуждено уголовное дело о превышении полномочий. Дело касалось строительства автодороги к коттеджному поселку Серебряный бор (застройщик — ГК «Карьероуправление» депутата облдумы Екатерины Собканюк). Дело против Павла Подгорного было прекращено в 2013 году, после чего он был назначен вице-мэром Томска по капстроительству. Спустя год он ушел из мэрии.

Как сообщалось, следственное управление СКР по Томской области по материалам регионального УФСБ возбудило уголовное дело по факту превышения полномочий Анны Подгорной. В среду прошли обыски в мэрии Томска, а также по месту жительства вице-мэра.

Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

В Томске до начала апреля перекроют часть ул. Стрелочной

13 марта 2024
Томские новости

В Томске нашли вандалов, сломавших вывеску бара Level

7 марта 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют здание «Государственного банка»

7 марта 2024
Томские новости

В Томске открылось новое креативное пространство для квизов, чаепитий и арт-свиданий

13 марта 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024