18+
18+
РЕКЛАМА

Вице-мэру Томска Подгорной предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями - источник

Криминал, Судебные дела, Томские новости, обвинение заммэра Касперович Подгорная посадят превышение полномочий Вице-мэру Томска Подгорной предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями - источник

Следственные органы предъявили обвинение в злоупотреблении полномочиями вице-мэру Томска, начальнику департамента архитектуры и градостроительства Анне Подгорной, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на информированный источник.

«А.Подгорной уже предъявлено обвинение, в ближайшее время она будет задержана и помещена в изолятор временного содержания», — сказал собеседник агентства.

По его словам, заместителю Анны Подгорной, которая ранее фигурировала в уголовном деле, обвинение предъявлять не планируют.

По мнению следствия, Анна Подгорная с помощью своего заместителя Ольги Кузнецовой организовала оформление земельного участка под строительство газопровода к своему дому. При этом газопровод затрагивал земли особо охраняемой природной территории. Кроме того, Анна Подгорная проживала в доме под Томском, оформленном на подставное лицо — ее мать — и не декларировала этот объект недвижимости.

По данным «СПАРК-Интерфакс», речь идет о газопроводе протяженностью 906 м, построенном в 2017 году. Газопровод подходит к нескольким частным домам в поселке Радиоцентр, расположенном в лесном массиве на южной окраине города. Конечной точкой газопровода является участок, принадлежавший Анне Подгорной (на тот момент — Касперович) в 2012–2014 годах. Затем этот участок перешел в собственность Тамары Лев, а в январе 2019 года новым собственником стал бывший начальник департамента архитектуры, строительства и дорожного комплекса Томской области Павел Подгорный.

Павел Подгорный проработал в обладминистрации чуть больше двух лет, пока против него не было возбуждено уголовное дело о превышении полномочий. Дело касалось строительства автодороги к коттеджному поселку Серебряный бор (застройщик — ГК «Карьероуправление» депутата облдумы Екатерины Собканюк). Дело против Павла Подгорного было прекращено в 2013 году, после чего он был назначен вице-мэром Томска по капстроительству. Спустя год он ушел из мэрии.

Следственное управление СКР по Томской области по материалам регионального УФСБ возбудило уголовное дело по факту превышения полномочий Анной Подгорной. В среду прошли обыски в мэрии Томска, а также по месту жительства вице-мэра.

Глава Томска Иван Кляйн ранее сообщил, что Анна Подгорная со среды находится на больничном. Накануне во время следственных действий ей стало плохо, вызвали «скорую».