18+
18+
РЕКЛАМА

«Восстание» Томского областного краеведческого музея представят на фестивале THEATRUM 2019

Культура в Томске, Томские новости, фестиваль спектакль краеведческий музей «Восстание» Томского областного краеведческого музея представят на фестивале THEATRUM 2019

Документальный спектакль Томского областного краеведческого музея им.Шатилова «Восстание» вошел в число постановок, который будут представлены на фестивале музейно-театральных проектов и лаборатории по исследованию взаимодействия музея и театра THEATRUM 2019.

Фестиваль, организованный Фондом Потанина и Институтом театра (Образовательный проект Фестиваля «Золотая Маска») пройдет в Москве с 30 мая по 4 июня на площадках музеев и театров. Для показа спектакля «Восстание» томичам выделят конкретный день.

«Руководство музея с радостью отреагировало на эту новость, так как это один из 7 лучших музейных проектов. На фестивале не будет наград, но самой большой наградой является само приглашение», — считает художник спектакля Алена Шафер.

Она также рассказала, что в планах у музея — участие в международной театрально-музейной лаборатории «Наш город+», театральная выставка и подготовка к постановке спектакля на краеведческую тему.

Напомним, постановка «Восстание» является продолжением выставочного проекта «Сибиряки вольные и невольные». Она рассказывает о Чаинском восстании, крупнейшем в Западной Сибири восстании спецпереселенцев. Оно произошло в июле 1931 года на территории Парбигской комендатуры Нарымского края — ныне Чаинский и Бакчарский районы Томской области. В нем принимало участие почти полторы тысячи поселенцев. Восстание было жестоко подавлено силами ОГПУ, милиции и партийно-советского актива. Часть повстанцев была убита во время подавления восстания, часть репрессирована.

Режиссером спектакля стал Вячеслав Гуливицкий. Также для постановки были приглашены актеры Томского театра юного зрителя. А работники музея провели работу с документальной составляющей. Пьеса была создана на основе документальных источников и свидетельств.

Томские новости

В Томске откроется выставка, посвященная памятниках архитектуры страны

28 февраля 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Люблю тебя, Петра творенье: премьера культурной комедии «Всё ОК» состоится 20 марта на Wink.ru

15 марта 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

Экс-главу томского переработчика дикоросов обвиняют в налоговых махинациях

12 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с художником и поэтом Артёмом Терсковым

19 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024