18+
18+
РЕКЛАМА

Глава СПЧ предлагает создать в Томске мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий

Томские новости, мемориал комплекс память защита Глава СПЧ предлагает создать в Томске мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий

Концепция госполитики по увековечению памяти жертв политических репрессий до 2024 года будет включать создание в Томске мемориально-музейного комплекса, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на главу президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаила Федотова.

«Сейчас перед нами стоит задача подготовить предложение для правительства РФ по продлению концепции по увековечению памяти жертв политических репрессий до 2024 года. Многое из того, что было намечено, еще не завершено. Но мы должны поставить следующие задачи. Я бы предложил создание на территории Каштака (спальный микрорайон на севере Томска — ИФ) мемориально-музейного комплекса. Его центром мог бы стать большой собор в честь новомученников», — сказал М.Федотов.

По его словам, в комплексе также необходимо организовать работу по поиску захоронений расстрелянных.

«Надо помнить о тех людях, которые стали невинными жертвами страшной истории 20 века. Храм с музеем и реализацией вопроса по поиску захоронений — такая работа будет проведена в рамках этого нового этапа концепции», — отметил М.Федотов.

Как сообщалось, в конце февраля президент РФ Владимир Путин поручил правительству продлить до 2024 года срок реализации концепции по увековечению памяти жертв политических репрессий, которая была утверждена в 2015 году. Срок ее реализации истекает в 2019 году.

Глава СПЧ М.Федотов в декабре 2018 года на встрече членов совета с президентом попросил продлить действие этого документа, подчеркнув, что «дел еще очень и очень много».

Нынешний микрорайон Каштак в Томске после Октябрьской революции был местом массового расстрела и захоронения жертв Гражданской войны и сталинских репрессий. Тела расстрелянных сбрасывались в овраги. Точное число расстрелянных на Каштаке неизвестно, но некоторым данным, в 1930-1940-х годах там было захоронено почти 40 тыс. репрессированных, которых доставляли в томские тюрьмы со всей страны. В память о погибших в феврале 2003 года на южном мысе над проспектом Мира установлен православный крест.

Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Томским школьникам расскажут, как защититься от киберугроз на открытом онлайн-уроке

29 февраля 2024
Томские новости

В Томской области пересмотрели правила выдачи лицензий на добычу лося и оленя

5 марта 2024
Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024
Томские новости

В томском парке «Околица» пройдут масленичные гуляния с мастер-классами и метанием блинов

15 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет проверка системы оповещения

6 марта 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на первый спектакль молодежного театра «Антитеория»

15 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать во всероссийской переписи воробьев

4 марта 2024