18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске состоится эксклюзивный показ фильма о детях, выживающих на улицах Бейрута

Культура в Томске, Томские новости, фильм с критиком кино В Томске состоится эксклюзивный показ фильма о детях, выживающих на улицах Бейрута

Во вторник, 19 марта, в кинотеатре «Киномакс» состоится специальный показ драмы «Капернаум» с участием кинокритика Ады Бернатоните.

«Капернаум» — главный фестивальный хит сезона, рассказывающий о детях, выживающих на улицах Бейрута, в стране, четверть населения которой составляют беженцы.

Двенадцатилетний Зейн не может точно ответить на вопрос, сколько у него братьев и сестёр, но уверен, что детей в его семье должно было быть меньше. Несмотря на юный возраст, Зейн нелегально работает, следит за младшими, помогает старшим, ищет деньги и документы на эмиграцию в Швецию. Он смотрит на мир с нескрываемой ненавистью. Ему есть что ненавидеть. Дети на улицах Бейрута попрошайничают, едят посыпанный сахаром лед и чипсы, девочек как можно раньше продают замуж, сам он вынужден есть что попало, спать, где придется, и самое главное — он только что получил пятилетний срок. В тюрьме Зейн подаёт в суд на родителей. За то, что они дали ему жизнь.

«Капернаум» — обладатель двух Приза Жюри и Приза экуменического жюри Каннского кинофестиваля. Также фильм собрал десятки наград на важнейших кинофестивалях всего мира (в Азии, Америке, Канаде, Европе и Австралии), был номинирован на «Золотой глобус», номинирован в категории «Лучший фильм на иностранном языке» на премию Британской киноакадемии и премию «Оскар».

«Капернаум» создавали с участием непрофессиональных актеров, чьи биографии очень похожи на жизнь их персонажей. Сирийский беженец Зейн Аль Раффиа, исполнивший роль Зейна, из-за военного конфликта перебрался в соседний Ливан и восемь лет жил в очень трудных условиях в одном из тех районов, которые мы видим в фильме. На момент съемок фильма ему было 12 лет, он не мог написать свое имя. Режиссер Надин Лабаки на съемках просила актёров спонтанно реагировать на прописанные сцены, используя собственные слова и жесты. Когда их игра отходила от сценария, Лабаки адаптировала историю под героев. Критики отмечают, что «Капернаум», вопреки спонтанности и сложности, удивляет своей нежностью и поэтичностью. И хотя в основе сюжета лежит бесчеловечность общества, «Капернаум», в конечном счете, обнадеживает и вдохновляет.

Показ состоится 19 марта в 19.00 в кинотеатре «Киномакс» (ул.Р.Люксембург, 73) в зале №3. Приобрести билеты можно здесь.

Возрастное ограничение: 18+

Фото: Kinopoisk.ru

Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024