18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области начали пилить лёд

Безопасность, Паводок, Томские новости, пилить лёд паводок половодье потоп весна река разливается В Томской области начали пилить лёд

Специалисты Томской компании «Восток» начали пилить лёд на Томи. Предполагается, что работы будут завершены до конца недели.

Как уточняют в пресс-службе обладминистрации, согласно утвержденному графику, взрывы льда представители уже кемеровской организации «Кузбасспецвзрыв» начнут на Оби с 18 марта (два участка вблизи д. Тискино Колпашевского района), на Томи — с 20 марта (в районе с. Батурино). В это время жители близлежащих населенных пунктов могут слышать характерные хлопки, однако перед взрывами население оповестят с помощью громкоговорящих устройств.

«Понимая возможное влияние взрывов льда на экосистему рек, мы минимизируем их объемы и применяем лишь в исключительных случаях. Основной акцент сделан все же на пилении. При этом совокупность двух методов в разы ослабляет прочность льда и снижает вероятность заторных явлений, опасных резким подъемом уровней воды во время ледохода», — сказал заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Вице-губернатор также добавил, что выбор мест пиления и подрывов льда сделан на основании экспертных прогнозов, а график превентивных мер согласован с региональным управлением МЧС России и областным управлением по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Безопасность во время работ будут обеспечивать сотрудники областной поисково-спасательной службы и Государственной инспекции по маломерным судам.

На проведение противопаводковых мероприятий в 2019 году из бюджета области выделено 20 млн рублей. Из них 8 млн предусмотрено на ледовзрывные работы, 5 млн — на ледорезные. Финансовые средства также заложены на мониторинг ледовой обстановки, работу в регионе вертолета МЧС, его аэронавигационное обслуживание и другое.

Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024