18+
18+
РЕКЛАМА

На этой неделе в Томской области открывается охота на бурого медведя

Природа, Томские новости, бурый медведь охота охотники добыча медведя На этой неделе в Томской области открывается охота на бурого медведя

В четверг, 21 марта, в Томской области открывается сезон охоты на бурого медведя. Охотиться на этих животных можно будет по 19 мая, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Прием заявлений от охотников стартовал 11 марта. Информация о местах подачи заявлений в муниципалитетах и графике работы размещена на сайте департамента охотничьего и рыбного хозяйства Томской области.

За выдачу разрешения в общедоступные охотугодья установлена госпошлина в размере 650 рублей, за изъятие одной особи медведя охотникам необходимо оплатить сбор за пользование объектами животного мира — 3 тыс. рублей.

По численности медведя (количество особей на 1 кв. км) Томская область занимает первое место в Сибирском федеральном округе. Оптимальное количество среди лимитируемых охотничьих животных на территории региона, помимо медведя, превысили бобр и соболь. В Министерство природных ресурсов РФ направлены предложения о выводе этих животных из лимитируемых видов.

За последние шесть лет благодаря выстроенной системе охраны и проведению биотехнических мероприятий в Томской области выросла также численность лося — с 26 до 44 тысяч особей и северного оленя — с 15 до 22 тысяч особей.