18+
18+
РЕКЛАМА

Томский инструментальный завод рассчитывает за 10 лет вложить 2-3 млрд руб. в замену устаревшего оборудования

Предприятия Томска и области, Томские новости, ТИЗ завод предприятия заводы Томской области Томский инструментальный завод рассчитывает за 10 лет вложить 2-3 млрд руб. в замену устаревшего оборудования

ООО «Томский инструментальный завод» (входит в группу компаний «Томский инструмент») планирует за 10 лет заменить устаревшее оборудование, вложив не менее 2 млрд рублей, сообщает агентство «Интерфакс-Сирбирь» со ссылкой на директора предприятия Сергея Шварцева.

«У нас порядка 200 единиц старого оборудования, которое требует постоянных вложений на содержание и ремонт. Повышается требование к качеству, плюс чтобы привлечь молодежь, имеющую определенные знания, нужны новые станки, где качество труда выше. Это большая программа, она рассчитана лет на десять, и то я не знаю, хватит ли этого, чтобы заменить все. По деньгам еще порядка 2-3 млрд рублей точно понадобится», — сказал С.Шварцев.

По его словам, всего на предприятии установлено около 250 единиц оборудования, в том числе 50 новых, закупленных начиная с 2013 года. Таким образом, предприятие планирует заменить 4/5 парка.

«Наша ближайшая цель на пятилетку — довести выручку до 1 млрд рублей, сейчас она около 500 млн рублей, то есть планируем удвоить», — добавил директор компании.

Заместитель губернатора региона Игорь Шатурный напомнил журналистам, что завод в 2007 году переехал на новую площадку за чертой города, затем вложил в модернизацию около 500 млн рублей, в том числе средства АО «Корпорация «МСП» и Фонда развития промышленности.

«Мы со своей стороны также помогаем из бюджета таким развивающимся предприятиям в виде выделения субсидий на процентные ставки, порядка 20 млн рублей из бюджета они получили», — добавил И.Шатурный.

«Томский инструментальный завод» был основан в 1941 году, в настоящее время является крупнейшим в РФ по производству сверл. В основном завод производит металлорежущий и дереворежущий инструмент. Группа компаний «Томский инструмент» включает в себя ООО «Томский инструментальный завод» (производство), ООО «Научно-производственная компания Томский инструмент» (основной держатель активов, научные работы), ООО «ТИЗ-Инжиниринг» (конструирование) и сервисные компании (ООО «Промэксплуатация» и ООО «Станкосервис»).

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», бенефициаром группы является местный предприниматель Валентин Карпов.

Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Томские ученые на Большом адронном коллайдере до ноября

19 марта 2024
Томские новости

Томские ученые представили «умные» медицинские технологии в павильоне Сбера на выставке «Россия»

18 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут помочь издать вторую часть исторического романа «Погром»

4 марта 2024
Томские новости

Два томских «дома за рубль» нашли потенциальных инвесторов

13 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется выставка, посвященная памятниках архитектуры страны

28 февраля 2024
Томские новости

«Ростелеком» организовал систему видеонаблюдения для выборов президента РФ

7 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024