18+
18+
РЕКЛАМА

«Букинист Суздальский» объявил о закрытии (ФОТО)

Книги в Томске, Магазины, Томские новости, книжный магазин Букинист Суздальский закрывается томск распродажа книг «Букинист Суздальский» объявил о закрытии (ФОТО)

Уже четыре дня на входе в книжный магазин «Букинист Суздальский» висит объявление о его закрытии. Также объявление опубликовали в группе в соцсети «ВКонтакте»:

«Наш магазин долгое время находился рядом с Вами, надеемся, что радовал читающие души... Но пришла пора расстаться, мы закрываемся. Вас ждут скидки на все книги: на новые — 30, 40 и 50%. На букинистику — по договоренности». Мы побывали в легендарном «Букинисте» и выяснили, что случилось.

Магазин книг и антиквариата «Букинист Суздальский» закрывается из-за невозможности выплачивать аренду и отсутствия покупателей.

— С каждым годом к нам заходит все меньше посетителей, — рассказала Надежда Минина, директор магазина. — Ситуация ухудшается с 2014 года. Пока мы еще выплачиваем аренду, но чувствуем — силы на исходе. Практически весь доход уходит на помещение и зарплату сотрудников. Держимся, в основном, за счет постоянных клиентов.

Аренда помещения томскому «Букинисту» обходится в 92 000 рублей ежемесячно. В магазине сейчас работают четыре продавца книг и продавец антиквариата. По словам продавцов, новинки магазин уже почти не закупает.

Томский «Букинист» назван в честь своего бывшего заведующего Владимира Суздальского. Суздальский учился в томском мединституте, чуть позже поступил на заочное отделение историко-филологического факультета ТГУ. Со временем Суздальский начал работать в книжной торговле. В 1974 года он был назначен заведующим магазина «Букинист» — сегодня «Букинист Суздальский». «Букинист» в те годы был не только книжным магазином, но и центром культурной жизни советского Томска.

В 1996 года Владимира Суздальского не стало. По словам Надежды Мининой, часть вещей из личного архива забрала сестра и близкие, часть отдали в госархив. В Научную библиотеку ТГУ отправились книжки с автографами, но часть «бумаг» осталась в магазине.

— В прошлом году умерла сестра Суздальского, и некоторые фотографии оказались у нас, — отметила Надежда. — В Букинисте сейчас висит несколько портретов бывшего заведующего. До этого — один портрет передали в музей. В скором времени планируем передать еще один.

— Сейчас мы стараемся распродать ассортимент, — сказала директор магазина. — После объявления посетителей стало чуть больше — заходят те, кто что-то приметил, но тянул с покупкой. Больше всего спрос в магазине — на качественные советские книги для детей с хорошими иллюстрациями. Если не успеем распродать книги — мы вернем их владельцам.

Текст: Александр Мазуров
Фото автора