18+
18+
РЕКЛАМА

Томские кардиологи впервые в мире имплантировали пациентам протез с биологическим клапаном

Медицина и здоровье, Томские новости, клапан сердце нии кардиологии Томские кардиологи впервые в мире имплантировали пациентам протез с биологическим клапаном

Хирурги кардиохирургического отделения № 1 НИИ кардиологии Томского национального исследовательского медицинского центра (ТНИМЦ) впервые в мире имплантировали пациентам клапаносодержащий кондуит с биологическим протезом российского производства.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, имплантат не имеет аналогов в мире.

«Операции выполнены двум пациентам 65 и 70 лет с дегенеративным пороком аортального клапана и расширением начального отдела аорты. Обе прошли успешно и стали первыми в мире по имплантации кондуита новейшей российской разработки», — сообщил доктор медицинских наук, заведующий кардиохирургическим отделением НИИ кардиологии Томского НИМЦ Борис Козлов.

Ежегодно в России проводится около двух тысяч операций такого рода с использованием кондуитов с механическим протезом, а количество нуждающихся в них пациентов значительно больше. Имплантация механического протеза связана с высоким риском тромботических осложнений и требует пожизненного приема препаратов, снижающих риск тромбообразования, но в то же время увеличивающих риск кровотечения.

«Биологический протез обладает характеристиками, максимально приближенными к «здоровому» аортальному клапану и таких рисков не несет, но склонен к быстрой дегенерации у молодых пациентов. У людей старше 65 лет вероятность дегенерации резко снижается», — пояснил Борис Козлов.

Новейший клапаносодержащий кондуит с биологическим протезом разработан в Пензе компанией «МедИнж». Его особенность заключается не только в использовании биологического протеза, но и в уникальной системе easy change, позволяющей в случае дегенерации выполнить быструю и малотравматичную замену протеза без удаления всего кондуита.

Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

30 марта 2024
Томские новости

Опыты, экскурсии и мастер-классы от аниме-студии ждут томичей на «Библионочи» в ТПУ

22 апреля 2024
Томские новости

Два новых трамвая прибыли в Томск

22 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска вырос почти на 10 сантиметров

24 апреля 2024
Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

В Томской области Ледоход на Оби приближается к Чаинскому району

22 апреля 2024
Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024