18+
18+
РЕКЛАМА

Власти Томска хотят заставить тюрьмы платить налог на землю

Власть, Томские новости, налоги тюрьмы льготы оплата бюджет дума Томская область Власти Томска хотят заставить тюрьмы платить налог на землю

Дума Томской области направила в Совет законодателей при Федеральном собрании предложение о внесении поправок в Налоговый кодекс РФ, предусматривающих лишение учреждений ФСИН льготы по налогу на землю.

Как сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на материалы областного парламента, изначально с таким предложением выступил спикер думы Томска Сергей Панов, подкрепив его документами Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. Согласно ним, за отмену льгот выступают также власти Барнаула, Горно-Алтайска, Иркутска, Кемерово, Новосибирска, Омска, Тюмени, Улан-Удэ, Хабаровска, Читы и Якутска.

В настоящее время учреждения ФСИН (тюрьмы, исправительные колонии) пользуются льготной нулевой ставкой по налогу за землю. Это местный налог, доходы от которого полностью зачисляются в бюджеты муниципалитетов. Предложение заключается в установлении ставки по этому налогу в размере 0,3% от кадастровой стоимости — это тоже льготная ставка, стандартная ставка составляет 1,5%.

«В случае отмены льготы ежегодные дополнительные доходы бюджетов городов СФО (Сибирского федерального округа — прим.ред.) составят не менее 30,8 млн рублей, местных бюджетов субъектов СФО с учетом городских и сельских поселений — 85 млн рублей», — отмечается в документе.

Обосновывая необходимость отмены льготы С.Панов ссылается на одобренные правительством РФ основные направления налоговой политики, которые в том числе предусматривают постепенную отмену федеральных льгот по местным налогам.

В перспективе, по мнению автора инициативы, возможно проработать вопрос о вовлечении в налогообложение изъятых из оборота земельных участков, находящихся в федеральной собственности и занятых объектами других федеральных структур.

Вместе с тем, управление ФНС (УФНС) по Томской области в отзыве на это предложение указывает, что земли, предоставленные учреждениям ФСИН в соответствии с действующими нормами НК, признаются изъятыми из оборота и освобождаются от налогообложения исходя из их статуса, а не принадлежности к той или иной федеральной структуре. «(Инициатива — прим.ред.) ставит учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (. . .) в неравное положение с другими федеральными структурами, что противоречит принципу равенства налогообложения», — отмечает в письме замруководителя УФНС Александр Селихов.

Вице-губернатор Томской области Александр Феденев в своем отзыве на предложение С.Панова отмечает, что принятие такого законопроекта потребует увеличения расходов федерального бюджета. «По сложившейся практике на проект федерального закона может поступить отрицательный отзыв правительства РФ», — заключает А.Феденев.

В пресс-службе облдумы «Интерфаксу» пояснили, что в случае одобрения инициативы Совет законодателей Федерального собрания внесет ее в Госдуму РФ в качестве законопроекта.

Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024
Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024
Томские новости

«Томскнефть» приглашает на работу слесарей и инженеров-химиков

4 апреля 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Томские новости

Разыскиваемого бенефициара томского завода экстрадировали из Азербайджана

23 апреля 2024
Томские новости

Оптика «Ростелекома» появилась в поселке Победа Томской области

22 апреля 2024
Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024