18+
18+
РЕКЛАМА

«Живая лаборатория» представила проект озеленения ул.Усова ландшафтной комиссии Томска

Городское благоустройство, Живая лаборатория, Томские новости, ландшафтная комиссия Усова озеленение «Живая лаборатория» представила проект озеленения ул.Усова ландшафтной комиссии Томска

Участники проекта «Живая лаборатория» представили на ландшафтной комиссии новую систему озеленения для улиц Томска, которая будет защищать томичей от выхлопных газов и городской пыли круглый год.

Как сообщает пресс-служба мэрии, суть проекта состоит в увеличении количества зеленых насаждений и сменой существующей структуры. Авторы, ссылаясь на научные источники, доказывают, что существующие сегодня на ул.Усова обрезанные тополя поглощают только 2400 кг пыли и полагают, что что принципиально новый подход к озеленению, с учетом современных условий, будет обеспечивать всесезонное комплексное озеленение и защиту, так как деревья, высаженные здесь, будут разные.

Так, многоуровневая система озеленения улицы Усова, проект которой был представлен, способна поглощать 8900 кг городской пыли за сезон.

«В результате обследования, проведенного ландшафтной комиссией на выездном совещании накануне, был сделан вывод, что большинство существующих зеленых насаждений на ул.Усова являются аварийными и подлежат сносу. Больше половины тополей поражены стволовой гнилью, имеют плодовые тела трутовых грибов, а около трети деревьев уже не вегетируют», — прокомментировала заместитель начальника департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации Томска Наталья Цветкова.

В свою очередь проект «Живой лаборатории» предполагает снос и обрезку аварийных тополей и посадку 275 деревьев и 550 кустарников. Проект прошел рейтинговое голосование по программе «Формирование комфортной городской среды». Территория от Белинского, 70 и Усова, 11 и до улицы Вершинина будет благоустроена в рамках этой федеральной программы. Также сюда будут привлечены средства муниципальной программы озеленения.

По словам Ильи Зизевского, сам проект является первым экспериментом на территории живой лаборатории Томска и рассчитывается на успешное, дальнейшее развитие.

«На сегодняшний день готова 1/3 часть проекта, а именно разработаны и презентованы проектные предложения по улице Усова. Двигаемся дальше и создаем предложение по двум оставшимся улицам. Когда, завершится первый эксперимент, мы продолжим событийное и смысловое наполнение общественных пространств через дизайн-акции и перейдем к следующим экспериментам, связанным с внедрением технологий „умного города“ в городской среде», — отметил Илья Зизевский.

Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет поэтический вечер Евгения Казакова

21 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024