18+
18+
РЕКЛАМА

Суд отменил постановление ФНС о доначислении Сибкабелю 37 млн рублей НДС

Предприятия Томска и области, Судебные дела, Томские новости, НДС сибкабель томские предприятия долги рост НДС суд Суд отменил постановление ФНС о доначислении Сибкабелю 37 млн рублей НДС

Арбитражный суд Томской области удовлетворил заявление АО «Сибкабель» (Томск, входит в холдинг «Кабельный альянс») о признании недействительным решения инспекции Федеральной налоговой службы (ФНС) по городу Томску начислить 37 млн рублей налога на добавленную стоимость (НДС), сообщает агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на данные картотеки арбитражных дел.

ФНС вынесла решение о доначислении налога, посчитав, что «Сибкабель» уклонился от его уплаты. Речь шла о 2013–2016 годах, когда сотрудник предприятия, ответственный за ведение финансово-хозяйственной деятельности, заключал фиктивные договоры с подконтрольной «Сибкабелю» организацией на транспортные услуги, которые фактически оказаны не были. В результате сумма НДС, неуплаченная в бюджет, составила более 37 млн рублей.

Арбитражный суд региона пришел к выводу, что ООО «Альтаир» (компания, с которой «Сибкабель» заключил договор на транспортные услуги) не является номинальной организацией.

«Альтаир» транспортные услуги «Сибкабелю» действительно не оказывал, но, согласно договору, мог привлекать для их оказания третьи лица, «оставаясь при этом ответственным за их действия как за свои собственные», отмечает суд. Для выполнения контракта «Альтаир» нанял ряд сторонних перевозчиков: ООО «Регион-Сервис», ООО «Компания Сибирь», ООО «ВостокСервис», ООО «Сибирский Альянс», ООО «Каргосибирь», ООО «Компания Сибирь», ООО «Транспортная Логистика» и ООО «Деловые линии Регион».

«Вывод налогового органа о транзитном характере движения денежных средств не соответствует материалам дела. Анализ расчетного счета контрагента показывает, что „Альтаир“ при перечислении денежных средств своим контрагентам удерживал часть сумм, поступающих от АО „Сибкабель“, что свидетельствует о ведении ООО „Альтаир“ предпринимательской деятельности в сфере грузоперевозок и получение экономического результата от нее», — говорится в решении суда.

Суд также посчитал необоснованными выводы ФНС «о непроявлении „Сибкабелем“ должной осмотрительности», поскольку компания владеет полученными в 2012 и 2014 годах полными пакетами документов относительно «Альтаира».

В общем хозяйственном обороте «Сибкабеля» расчеты с «Альтаиром» в 2013 году занимали 1,33%, в 2014 — 1,2%, в 2015 — 0,85%, то есть носили несущественный характер и не требовали какого-либо дополнительного повышенного внимания.

«Поскольку налогоплательщиком представлены необходимые документы, подтверждающие реальные хозяйственные отношения, проявление АО „Сибкабель“ должной степени осмотрительности и отсутствие доказательств, опровергающих данные обстоятельства, арбитражный суд пришел к выводу, что налоговые вычеты по НДС по счетам-фактурам, выставленным ООО „Альтаир“, являются обоснованными», — резюмировал суд, удовлетворив заявление «Сибкабеля».

Помимо налога «Сибкабель» также не должен будет оплачивать налоговые санкции в размере 869 тыс. рублей и 11,713 млн рублей пени по налогу.

Как сообщалось, «Сибкабель» обратился с заявлением об отмене решения ФНС в январе 2018 года. В феврале суд принял обеспечительные меры, приостановив действие решения налогового органа до вступления в законную силу акта по рассматриваемому делу.

В мае 2018 года следственные органы СК РФ по Томской области и региональное управление ФНС возбудили уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов сотрудниками АО «Сибкабель» на общую сумму 37 млн рублей.

Холдинг «Кабельный альянс» объединяет АО «Сибкабель», ПАО «НИКИ» (оба — Томск), АО «Электрокабель» Кольчугинский завод» (Владимирская область), АО «Уралкабель» (Екатеринбург). По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», 70,74% «Сибкабеля» принадлежит ОАО «УГМК».