18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области построят завод по переработке льна за 400 млн рублей

Предприятия Томска и области, Томские новости, завод переработка льна лён предприятия В Томской области построят завод по переработке льна за 400 млн рублей

Группа компаний «ТДС-Груп» планирует за 3 года построить в Томской области завод по переработке льна, инвестировав в него 400 млн рублей, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на гендиректора и бенефициара группы Станислава Гурьева.

«Мы планируем построить в Первомайском районе Томской области небольшой завод, 1,2 тыс. кв. метров. Общая стоимость пока составляет 400 млн рублей, в первый год затратим 200 млн рублей, потом еще по 100 млн рублей. Итоговая производительность — 2 тыс. тонн готовой продукции, 9 тыс. тонн по сырью», — сказал Станислав Гурьев в ходе сельского схода.

В 2019 году предполагается запроектировать и смонтировать линию первичной переработки льна. При этом в 2019–2020 годах предприятия группы засеют 530 га льна-долгунца и 870 га масличного льна.

Завод будет производить длинное, котонизированное (текстильное и техническое) и короткое льноволокно.

Оборудование будет закуплено в Костроме (линия по первичной переработке льна-долгунца), Бельгии (для переработки льна-долгунца и масличного льна в котонизированное короткое волокно) и Белоруссии (для первичной переработки тресты (соломы) масличного льна).

Группа компаний «ТДС-Груп» основана в 2010 году. Агрохолдинг занимается растениеводством, свиноводством, разведением птицы, активы расположены в Томской области и Красноярском крае. В группу входят ООО «Агро», ООО «Сиббиопродукт», ООО «Сибирские органические продукты», головное ООО «ТДС-Груп» и другие компании.