18+
18+
РЕКЛАМА

В ТГУ разрабатывают систему для моделирования эвакуации людей при ЧС (ВИДЕО)

Безопасность, Образование и наука, ТГУ, Томские новости, ЧС ликвидация пожаров система помощь безопасность В ТГУ разрабатывают систему для моделирования эвакуации людей при ЧС (ВИДЕО)

Радиофизики Томского госуниверситета разрабатывают интеллектуальную систему, которая выстраивает 3D-модель процесса эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях. Она позволит проверять планы эвакуации для различных помещений с учетом возможной паники, специфики конструкций и материалов, сообщает пресс-служба вуза.

Над проектом работают сотрудники и студенты кафедры информационных технологий в исследовании дискретных структур РФФ. Руководитель проекта – сотрудник кафедры, кандидат технических наук Антон Ермаков.

Идея радиофизиков в том, чтобы загружать в систему планы разного рода зданий и помещений и с помощью моделирования ЧС проверять существующие планы эвакуации или разрабатывать новые. Модель будет учитывать материалы, из которых сделаны стены, пол и потолок, – от этого зависят скорость распространения огня, задымленность, токсичность дыма и другие показатели. Также система смоделирует психофизические параметры людей в условиях паники, спрогнозируют количество упавших, раненных и погибших.

"Сейчас существуют некоторые методы моделирования поведения людей в чрезвычайных ситуациях, но в большинстве случаев они не учитывают третье измерение, объем, то есть анализируют только двухмерное пространство, что значительно снижает достоверность. Также данные методы сильно упрощают модель человека, исключая физические параметры и взаимодействие с другими людьми, сводя их движение к движению множества частиц или двухмерных фигур. Процесс похож на поток жидкости, а упавшие или погибшие люди-частицы просто исчезают", – рассказал Антон Ермаков.

Авторы проекта уже могут загружать в систему 3D-модель комнаты, распределять людей и устанавливать точку эвакуации, куда боты должны бежать в случае возгорания. На момент запуска каждый из ботов рассчитывает наикратчайший путь эвакуации и пытается покинуть помещение, преодолевая препятствия.

"Сейчас мы провели эксперименты, когда боты покидали помещение в спокойном состоянии, то есть не участвовали в драках, не падали, не паниковали. В таком случае всё проходит хорошо, время эвакуации достаточно маленькое. Но мы хотим заложить в модель психофизические параметры и физическое взаимодействие людей между собой, потому что если, например, один получил повреждение, то он меняет скорость, задерживает других, может упасть, о него могут споткнуться. Сейчас мы стараемся решить эту задачу", – пояснил Антон Ермаков.

В разрабатываемой модели поведение каждого бота будет описываться расширенным автоматом с помощью самообучающихся моделей (искусственного интеллекта). Такой подход позволит осуществлять эффективное и реалистичное моделирование с возможностью 3D-визуализации.

"Мы планируем в процессе работы привлекать психологов, ведь они знают типичные поведенческие реакции, например, что ребенок не будет бежать к эвакуационному выходу, а будет искать маму, и так далее. Мы внесем в формулы определенные коэффициенты, и система станет более реалистичной", – отметил Станислав Торгаев, зав.кафедрой информационных технологий в исследовании дискретных структур РФФ.

Радиофизики работают и над созданием базы материалов внутренней отделки помещений, где будут учтены их противопожарные характеристики – скорость распространения пламени, степень задымленности, токсичность и другие. Наличие такой базы позволит повысить адекватность моделирования в каждом конкретном помещении.

Рабочий прототип ученые планируют создать к 2020 году. Систему смогут использовать подразделения МЧС на стадии проектирования и в ходе проверки мест массового пользования, она поможет позволит значительно снизить число жертв в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, в частности, при пожарах.

Видео: TvUniversitetTSU

Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»

23 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

В Музее истории Томска появился Rönisch 1926 года

22 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024
Томские новости

Разыскиваемого бенефициара томского завода экстрадировали из Азербайджана

23 апреля 2024