«Племя “А”».
5 спектаклей на выходных
в Томске

18 апреля 2024 - 21 апреля 2024
«Племя “А”» НОВОЕ!

21 апреля в 17:00 на фестивале «Конвертор» IBdance Company исполнит спектакль современного танца «Племя “А”».

«Наша сила — в единении и взаимопомощи».

В новой работе IBdance Company обращается к своим корням и природному началу через племенные структуры и аграрность.

Плодородие, первородная чистота и земледелие наряду с необходимостью защищать и защищаться. Зарождение новой жизни и материнство от заката до заката, переходящего в новый рассвет.

На сцене, усыпанной 384 килограммами имитированной земли, 3 танцовщицы высадят свою внутреннюю силу, которая прорастет и станет их опорой. Произойдет переход от первобытно-общинного к аграрному, а четвертая стена станет границей охраняемой территории.

Авторская музыка, написанная томским композитором Александром Горбачевым специально для этого спектакля, изобилует полиритмией, перкуссией и мотивами Африки и Азии, погружая нас в мир, полный таинства, обрядов и древнего сакрального знания о природе женщины

В рамках работы над спектаклем танцовщицы специально обучались танцу африканских племен и индийским классическим стилям Кучипуди и Катхак, чтобы проявить в своём танце синтез культур Запада и Востока, прикоснуться к корням современного танца и концепциям земли как матери.

Автор идеи и постановщик — Яков Бельский
Музыка — Александр Горбачев
Ассистент хореографа и репетитор труппы — Анастасия Анисеня

Исполнители:
Наталья Заварзина
Ксения Морозова
Мария Хуторная

«Лебединое озеро или отдых в Греции?»

«Лебединое озеро или отдых в Греции?» — дуэтный спектакль современного танца, балет-метаирония Якова Бельского и Анастасии Анисеня.

IBdance Company покажет новую, на этот раз дуэтную работу. Переосмысление знаменитого балета Петра Ильича Чайковского представляют Яков Бельский и Анастасия Анисеня.

«Лебединое озеро или отдых в Греции?» ключей к разгадке названия работы множество: от сравнения стоимости проведения досуга до отсылок к августовскому путчу 1991 года.

Балет-метаирония, в котором балет существует не в театрах, а развивается в тех же условия, что и современный танец, находясь в тени старшего брата.

Несоответствие. Как сделать балет в поле современного танца?
Спектакль представляет знаменитый балет таким, каким бы он был в рамках современного танца — то есть, без рамок.
Отдых от закостеневшей структуры действий раскрывает персонажей через бытовые сцены и взаимоотношения. И через их последствия.

«Спящая. Эпизод №3»

«Спящая. Эпизод №3» — одна из частей проекта «Спящая», состоящего из семи маленьких историй сна, пробуждений, заблуждений. В этой части перформеры ставят под сомнение вопрос реальности как таковой, обращая основной фокус внимания на категорию времени.

«Раз, два, три, четыре, пять, я иду искать…
семь, восемьдесят, сто восемнадцать…
Число, брошенное на поверхность текущей действительности, будет точкой входа, центром мишени – яблоком осознанности, дающим возможность действовать в любом направлении концентрического круга. Каким образом сложится движение? Какие треки восприятия реальности будут включены? Выбор за перформером, выбор за пространством, выбор за объектом внутри этого пространства, выбор за субъектом или нет? Субъект имеет право действовать и бездействовать, включаться и выключаться, заснуть или проснуться и наблюдать. Наблюдать за тем, как будут рождаться расходящиеся круги телесного восприятия реальности.
Раз, два, три, четыре, пять, идем искать?»

После перформанса можно будет обсудить свои впечатления с другими зрителями и задать вопросы перформерам.

Музыкальный спектакль "Сказка о глупом мышонке"

Гастроли Северского музыкального театра

Сюжет этой сказки известен всем родителям: забавная история о том, как мышка-мама никак не могла найти няньку своему капризному мышонку. Она звала утку, жабу, лошадь, свинку, курицу, щуку, а самой последней убаюкать глупого мышонка пришла кошка… Но в постановке Северского музыкального театра эта музыкальная сказка настолько добрая и красивая, что все в ней заканчивается благополучно.

Знакомая история выглядит свежо и современно во многом благодаря яркому музыкальному языку и талантливой работе артистов. Интересные режиссерские приемы и современные танцевальные ритмы делают театральную музыку доступной и интересной как для детей, так и для взрослых. Неслучайно интерес к мюзиклу возник не только во многих городах России, но и за рубежом – США, Германии и других странах.

Автор музыки - Вадим Тур
По мотивам сказки С. Маршака

Справки по телефону 8(3823)52-96-07.

Билеты на спектакль можно приобрести по «Пушкинской карте», получить которую имеют право молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет.

Перформанс «Игра в козны»

21 апреля в 18:00 состоится перформанс «Игра в козны», который покажут театр «Категория» и Golem band

Театр «Категория» — экспериментальный проект, созданный в Томске в 2015 году. Театр отличает особая эклектика, работа с разными формами, жанрами и их синтез.

На этот раз «Категория» представит традиционный перформанс «Игра в козны». Постановка пропитана колоритом восточных народных сказок. «Игра в козны» — это дань уважения традициям и культуре Востока через призму дремучего сибирского восприятия.


Периферийность и самобытность места нашего обитания рождает немыслимые истории и амбивалентность творческого высказывания. Именно в этом и кроется дух Сибири, подчас дикий, необузданный, но невероятно искренний и возвращающий как зрителя, так и артистов к истокам.