18+
18+
РЕКЛАМА

Стихи выпускницы ТГУ вошли в антологию мальтийской поэзии

ТГУ, Томские новости, стихи мальта экзамен поэзия литература Стихи выпускницы ТГУ вошли в антологию мальтийской поэзии

Стихотворения выпускницы Томского госуниверситета Яны Псайлы вошли в мальтийский учебник для колледжей. Учебное пособие предназначено для подготовки студентов Республики Мальта к единому государственному экзамену по мальтийскому языку, сообщает пресс-служба вуза.

В Республике Мальта вышла антология мальтийской поэзии «Il-Poezija Maltija» под редакцией доктора философии Оксфордского университета Эндрю Шиберраса. В нее включены избранные произведения известных современных мальтийских поэтов, в том числе два стихотворения Яны Псайлы из цикла лирических стихов на мальтийском языке: «Int kollox ghalija» («Ты мое все») и «Min int?» («Кто ты?»).

Книга издана под эгидой Национального агентства просвещения Министерства образования и занятости Мальты и предназначена для подготовки студентов колледжей к экзамену по мальтийскому языку. В предисловии к изданию профессор Университета Мальты Чарльз Бриффа отметил, что «эта антология имеет большое значение, так как показывает, что поэзия является процессом, с помощью которого человечество развивается через экстериоризацию самое себя».

— Так как я была предупреждена о том, что произведения, вошедшие в антологию, будут использоваться для чтения, изучения, анализа студентами при подготовки к ЕГЭ, то выбрала из корпуса своих стихотворений те, которые содержат философский подтекст, что, надеюсь, предоставит возможность для их многопланового обсуждения и толкования, — рассказала Яна Псайла. — Вошедшие в антологию стихотворения отличаются наличием множества фигуральный выражений, анализ которых, как предполагается, предоставит возможность человеку хорошо подумать, обогатит сочинения студентов новыми смыслами.

Напомним, что Яна Псайла — автор первых в мире русско-мальтийского и мальтийско-русского разговорников и первого перевода мальтийского романа на русский язык, это роман Тревора Зары «Тайная жизнь бабушки Женовеффы». Также она презентовала переводповести «Вызовы» этого же автора на русский язык президенту Мальты Мари-Луиз Колейро Прека. Выпускница ТГУ издала собственный сборник стихотворений на мальтийском языке и перевела несколько произведений Владимира Высоцкого. Ее книги вошли в «Библиотеку президента Мальты».

Стихи Яна пишет стихи с детства. Первое было опубликовано во всесоюзной газете «Зов» в 1989 году. С 2004 года она пишет на английском, а с 2008 — исключительно на мальтийском. Она член Общества поэтов Мальты, член Академии мальтийского языка. В 2014 году вышел сборник ее стихов на мальтийском «L-imhabba tal-istilla polari» («Любовь Полярной звезды»).

Томские новости

Со вторника в Томске начнут частично перекрывать Северный мост через Томь

10 марта 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают в подвальчик с картинами и музыкой

7 марта 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают отметить Международный день волынки

4 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

Еще один каменный дом включен в перечень объектов культурного наследия Томской области

28 февраля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на первый спектакль молодежного театра «Антитеория»

15 марта 2024