18+
18+
РЕКЛАМА

Томичам расскажут об устремлениях в архитектуре XX- начала XXI веков

Культура в Томске, Томские новости, архитектура современное искусство границы исторического поселения Томичам расскажут об устремлениях в архитектуре XX- начала XXI веков

Сибирский филиал ГЦСИ-РОСИЗО приглашает на творческую встречу-беседу «Как привести Вселенную в порядок? Демиургические устремления в архитектуре XX – начала XXI веков» с историком архитектуры и лауреатом премии «Просветитель» в номинации «Гуманитарные науки» (книга «Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле», 2016), Сергеем Кавтарадзе, сообщают оргагнизаторы.

Защита от непогоды, нарядные фасады, выражение статуса – именно этого обычно ждут от архитектуры. Однако бывают эпохи, когда сами архитекторы и некоторые из их заказчиков думают иначе. Зодчество – это всегда процесс упорядочения мироздания, покушение на то, что природа создавала сама, без специального плана. Область может быть небольшой, равной придомовой территории, но может стать и огромной, охватывающей целую страну, а то и планету и далее – Вселенную. Именно в XX веке некоторые архитекторы, как и некоторые политики, почувствовали себя вправе и в силах перестраивать мир, чтобы сделать, наконец, счастливыми либо всех людей на Земле, либо достойную с их точки зрения часть человечества. О том, какие художественные образы рождались и рождаются этими устремлениями, будет рассказано на встрече с искусствоведом Сергеем Кавтарадзе.

«Определение исторических границ города и сохранение культурного наследия для Томска тема очень актуальная. Поэтому, лекция будет интересна тем, кто задается вопросом, что случилось с архитектурой в ХХ-ХХI веке. Ожидаем увидеть студентов, архитекторов, общественных активистов. Историк архитектуры Сергей Кавтарадзе приедет в Томск, чтобы принять участие в дискуссии "Исторический Томск. Будущее прошлого" 18 апреля в Российско-немецком доме, а накануне 17 апреля в 18.30 прочитает лекцию о современной архитектуре у нас в ГЦСИ. К нам обратились организаторы дискуссии с предложением провести лекцию в нашем пространстве, а мы поддержали эту идею» - рассказывает Анастасия Куклина, сотрудник и координатор, куратор выставочных и образовательных мероприятий.

Сергей Кавтарадзе - преподаватель Школы коллекционеров и экспертов ЦСИ «Винзавод». Лауреат премии «Просветитель» 2016 года в номинации «Гуманитарные науки» (книга «Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле», 2016).

Встреча пройдет в лекционно-выставочный зал Сибирского филиала РОСИЗО-ГЦСИ (пер.Нахановича, 3а). Вход свободный.

Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Люди

Самолет в натуральную величину и премьера в аэропорту. Как томичи готовят спектакль-перформанс о выдающемся летчике Харитоне Славороссове

27 марта 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

Заммэра по экономическому развитию Томска стала чиновница из Омска

23 апреля 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Креативные индустрии

Как получить 250-летнюю виолончель для концерта? Музыкант Глеб Степанов о музейных гастролях в Томске

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024