18+
18+
РЕКЛАМА

Томский суд отказался штрафовать китайский ЛПК за самоуправство, руководствуясь принципом non bis in idem

Судебные дела, Томские новости, судебные дела китайцы рубят лес национальное достояние спасать лес природу беречь Томский суд отказался штрафовать китайский ЛПК за самоуправство, руководствуясь принципом non bis in idem

Арбитражный суд Томской области принял решение не штрафовать АО «Рускитинвест» (контролируется китайским госучреждением «Управление привлечения инвестиций Янтайской ОЭЗ») за эксплуатацию завода МДФ-плит без разрешения на ввод, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на материалы картотеки арбитражных дел.

С требованием наказать компанию в суд обратилась Главная инспекция Госстройнадзора Томской области. В ходе проверки в апреле 2018 года специалисты ведомства выявили семь нарушений в работе завода (к настоящему времени построен не весь завод МДФ-плит, а только цех по производству ДВП), включая отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию. Требования их устранить компания не выполнила.

При этом в суд стройнадзор подал два отдельных иска, каждый из них касался различных пунктов предписания с разными сроками устранения нарушений. По первому иску, как сообщалось в марте, суд оштрафовал «Рускитинвест» на 50 тыс. рублей. Второй иск, классифицированный судом как «привлечение к ответственности за самоуправство», оставлен без удовлетворения.

«Действующим законодательством не допускается повторное привлечение к ответственности за одно нарушение. (...) Указанный принцип является конкретизацией общеправового принципа недопустимости повторного привлечения к ответственности за одно и то же деяние (non bis in idem)», — указала в решении судья Анна Гапон.

При этом заключение Госстройнадзора о том, что завод работает без разрешения на ввод, в суде не оспаривалось.

По мнению представителя «Рускитинвеста» Ольги Башковой, позиция которой приводится в материалах суда, «административный орган искусственно раздробил невыполнение одного предписания на несколько частей, установив разные сроки исполнения пунктов предписания».

Как сообщалось на прошлой неделе, Асиновская городская прокуратура намерена привлечь к ответственности за работу без разрешения и дочернее юрлицо «Рускитинвеста» — ООО «Асиновский завод МДФ». Ведомство инкриминирует компании ч.5 ст.9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию). При этом компании грозит незначительный штраф — в пределах 20 тыс. рублей.

Лесная отрасль Томской области, где работает китайский капитал, в последние месяцы подвергается повышенному вниманию со стороны правоохранительных и надзорных органов. Так, в 2018 году Томская природоохранная прокуратура обнаружила нарушения в деятельности ООО «Хенда-Сибирь» (также аффилировано с АО «Рускитинвест»): компания не выполняла мероприятия по противопожарному обустройству лесов и уходу за ними. В 2019 году ее обязали восстановить 11,7 тыс. га леса. Другая компания с китайским капиталом — ООО «Международная инвестиционная компания Цзинье» — в феврале 2019 года лишилась права на заготовку леса на площади 137 тыс. га из-за просрочек по арендной плате перед департаментом лесного хозяйства Томской области.

Кроме того в январе 2019 года на промплощадке «Рускитинвеста» произошло падение бревен на 42-летнего рабочего, гражданина РФ. Мужчина получил тяжелые травмы, уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее тяжкий вред здоровью).

Томские новости

Томичи смогут оформить билеты на поезда, самолеты и автобусы на онлайн-платформе

19 марта 2024
Томские новости

Депутаты Томской облдумы продлили срок получения бесплатных земельных участков для семей с детьми-инвалидами

6 марта 2024
Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

Экс-спикер гордумы Томска Акатаев заявил о сложении депутатских полномочий

5 марта 2024
Томские новости

В Томской области пересмотрели правила выдачи лицензий на добычу лося и оленя

5 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают погадать на заборе, поводить козу и сжечь чучело зимы

15 марта 2024
Томские новости

Нарушения в декларациях нашли у еще одного депутата гордумы Томска

27 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают в подвальчик с картинами и музыкой

7 марта 2024