18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске дореволюционный литографский камень украсит интерьер одной из клиник

Городские истории, Культура в Томске, Томские новости, литография интересные новости Томска клиники интерьер находки классическая литографская печать в Том В Томске дореволюционный литографский камень украсит интерьер одной из клиник

Литографский камень, с помощью которого до революции в Томске делали чайные и конфетные этикетки, теперь можно будет увидеть в одной из томских медицинских клиник. Редкую находку клинике «Медстар», расположенной в одном из исторических зданий центра города, подарил томич, выпускник журфака ТГУ Ян Коваленок.

Камень был найден им в здании Храма Александра Невского на ул. Герцена, 3.

— Когда в 1984 году издательству и типографии «Красное знамя» построили новый производственный корпус на Фрунзе 103, они перевозили туда старое оборудование. Основное производство находились на Ленина, 66. Кучу старого оборудования бросили, много лет потом его пришлось пилить и чистить подвалы и бывшие цеха. Вторая часть производства была в храме на Герцена, — рассказал Ян Коваленок. — Нас, пионеров ещё, но уже юных корреспондентов, гоняли, по советской традиции, на субботники — освобождать эти новые помещения после строителей и помогать с переездом. На Герцена я и нашел кусок литографского камня.

По словам Коваленка, камнем пользовались переплетчицы — они применяли его, как груз, и хотели выкинуть. В итоге Ян оставил находку у себя, а в этом году подарил клинике на Набережной Ушайки.

— Я подарил его в «Медстар». У них и раньше оформление клиники было с использованием старых томских газет. Я подумал, что такая редкость им пригодится. И пригодилась. Они сделали для этого камня подставку и придумали какую-то историю про него, — рассказал Ян Коваленок.

Главный врач «Медстар» Ярослава Доровский сообщила «Томскому Обзору», что старинный камень дополнит большую коллекцию редких предметов, хранящихся в главном здании клиники:

— У нас есть газеты 1900 года, которые мы нашли при ремонте еще 25 лет назад. Они у нас в открытом доступе висят на стенах, на втором и третьем этажах. А еще у нас есть аутентичная кирпичная кладка 1904 года, которую мы очистили полностью. Раньше здесь была скобяная лавка. Оказалось, что, если копать, есть общие корни и с литографским камнем. Мы решили, что его тоже нужно выставить. Камню мы сделали красивый постамент с табличкой, на которой будет написано: «Фрагмент литографической плиты для производства конфет и бакалейной продукции пряничной фабрики. Конец XIX века. Купец И. Г. Тихонов. Найден при ремонте». Он будет стоять в холле, вместе с шашкой, которую мы тоже нашли при ремонте. Она наградная — за выезд молодой лошади. Эта шашка находится на видном месте, у нее тоже есть табличка, и камень теперь займет такое же достойное место рядом с ней, — говорит Ярослава Доровских.

Подробнее о находках, сделанных в здании, в нашем материале Куранты и росписи. Как изменилось здание бывшей «Академкниги» и что сохранил новый владелец

Фото: Ян Коваленок

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».

Томские новости

Поезд Томск-2 — Асино возобновит курсирование в воскресенье

23 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Пятый созыв. 2011-2016 годы. Инноватика и сельское хозяйство

22 апреля 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

Опыты, экскурсии и мастер-классы от аниме-студии ждут томичей на «Библионочи» в ТПУ

22 апреля 2024
Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на выставку пожарной техники

26 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024