18+
18+
РЕКЛАМА

«Ростелеком» организовал систему видеонаблюдения для выборов президента РФ

Ростелеком, Томские новости, выборы голосование кандидаты интересные новости Томска «Ростелеком» организовал систему видеонаблюдения для выборов президента РФ

«Ростелеком» завершил монтаж камер видеонаблюдения и организовал каналы связи для 286 участковых избирательных участков (УИК), где с 15 по 17 марта пройдут выборы Президента Российской Федерации.

Оператор установил в каждом пункте по две IP-камеры высокого разрешения с широким углом обзора для контроля за голосованием. Трансляция видеоизображения будет передаваться по защищенной сети в центр обработки данных «Ростелекома» и храниться там еще три месяца после завершения выборного процесса.

«По условиям контракта с Минцифры России камеры охватят зоны рабочих мест членов избирательных комиссий, ящики для голосования, места хранения сейф-пакетов, выдачи бюллетеней и итогового подсчета голосов. В центре общественного наблюдения (ЦОН) установлена видеостена, куда будет выведено изображение с участков. В дни голосования наши специалисты в круглосуточном режиме будут осуществлять мониторинг работоспособности систем, задействованных в проекте», — сказал технический директор Томского филиала ПАО «Ростелеком» Леонид Шурыгин.

Онлайн-трансляция с УИК пройдет в ЦОН по адресу: г. Томск, пл. Ленина, 14, каб.105 и на портале «Наш выбор онлайн».

«По служебному подключению видео в прямом эфире будет доступно представителям Центризбиркома России, избирательных комиссий субъектов РФ, территориальных и участковых избирательных комиссий, Минцифры России, членам Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Уполномоченному по правам человека в РФ, уполномоченным по правам человека в субъектах РФ, техническому оператору, а также зарегистрированным кандидатам и политическим партиям, выдвинувшим зарегистрированных кандидатов. Все граждане могут посетить ЦОН при условии подачи заявки в Общественную палату Томской области. Если желающих будет больше, чем количество рабочих мест, то возможность наблюдения устанавливается в порядке очередности подачи заявок», — отметил председатель Избирательной комиссии Томской области Ростислав Радзивил.

«Отмечу, что Томская область вошла в число 29 регионов, где жители смогут сделать свой выбор в любом месте в удобное время онлайн при помощи дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Система ДЭГ — полностью российская разработка, реализованная на базе блокчейн-платформы с использованием криптографических алгоритмов», — подчеркнул директор Томского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Махорин.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».