18+
18+
РЕКЛАМА

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

В мире животных, Томские новости, мед пчелы пчеловоды интересные новости Томска пчелосемьи У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

Пчеловоды Томской области могут вдвое увеличить число пчелосемей на своих пасеках, для этого в регионе есть все возможности, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на замначальника областного департамента по социально-экономическому развитию села Александра Савенко.

«Анализируя нашу область, мне кажется, можно еще столько же пчелосемей держать», — сказал Савенко на форуме пчеловодов региона.

По его словам, за последние годы сообщество пчеловодов Томской области «заметно консолидировалось: проходят встречи, форумы, мастер-классы, а также обсуждаются идеи о запуске промышленных пасек».

Кроме того он отметил, что для пчеловодов Томской области предусмотрены различные меры поддержки, в том числе, у них есть возможность получить до 650 тыс. рублей в администрациях районов на техническое оснащение пасеки.

По данным департамента, в 2023 году количество пчелосемей на пасеках региона незначительно выросло — с 12,6 тыс. до 12,7 тыс. При этом в 2012 году их численность составляла 18,8 тыс.

По итогам прошлого года в Томской области было произведено 314,1 тонны меда, из которых 285,7 тонны произведено в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). Объем производства меда на душу населения в в регионе составляет 300 граммов.

Всего в Сибири в 2023 году было произведено 8,2 тыс. тонн меда, доля томского меда составляет 4%. Крупнейшими регионами-производителями меда в СФО являются Алтайский край (55% от всего производства), Кузбасс (10%), Красноярский край (9%).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».

Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в Томске снижается

27 апреля 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024