18+
18+
РЕКЛАМА

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

Деревянная архитектура, Исторический центр, Томские новости, предприятия подрядчик ремонт восстановление памятник объект исторического наследия особняк ПСД реста Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

В Томске определен подрядчик для разработки проектно-сметной документации на капитальный ремонт объекта культурного наследия федерального значения «Дом купца Хамитова» на ул. М. Горького, 35. Им выступит ООО «Фалькон».

Как уточняют в пресс-службе обладминистрации, подрядчику предстоит разработать ПСД на капремонт фасадов, крыши, инженерных сетей и внутренних помещений особняка. На эти цели из областного бюджета выделено более 3 млн рублей.

«При разработке документации подрядчик должен получить акт государственной историко-культурной экспертизы, заключение экспертизы достоверности сметной стоимости работ, а также согласовать проект с органом охраны объектов культурного наследия. Для нас важно сохранить для томичей и гостей города одну из жемчужин каменной купеческой архитектуры Сибири», — цитирует пресс-служба председателя комитета по охране объектов культурного наследия Томской области Елену Перетягину.

Роскошный особняк с колоннами и крыльцом по ул. Максима Горького, 35 был построен в 1894 году. Здание принадлежало купцу Кариму Хамитову, известному не только своим состоянием, но и активной благотворительной деятельностью. Дом состоял из двух частей и флигеля с конюшней, внутри был украшен пышным декором, часть которого сохранилась до сих пор.

В советское время здание было экспроприировано, здесь располагался детский дом, институт «Спецпроектреставрация», а сегодня живет Центр татарской культуры. Масштабную реставрацию здание пережило в то же время, что и Красная соборная мечеть.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».

Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Томские новости

Опыты, экскурсии и мастер-классы от аниме-студии ждут томичей на «Библионочи» в ТПУ

22 апреля 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

Максим Демин, ТЭПК-«Томлесдрев»: Как заработать репутацию и деньги, учась в колледже

26 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске Лагерный сад обработают от клеще к майским праздникам

26 апреля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024