18+
18+
РЕКЛАМА

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

Предприятия Томска и области, Судебные дела, Томские новости, уголовное дело банкротство интересные новости Томска Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

Арбитражный суд Томской области завершил многолетнюю процедуру банкротства ООО «Авиакомпания «Томск Авиа», сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на данные картотеки арбитражных дел.

В сложной финансовой ситуации «Томск Авиа» оказалась в 2013 году. В июле 2015 года суд ввел в авиакомпании процедуру наблюдения, в марте 2016 года — конкурсное производство.

По данным федресурса, общие требования кредиторов составили 1,043 млрд рублей. Из них удалось удовлетворить лишь 2,1% — 21,933 млн рублей.

В определении суда при этом говорится, что рыночная стоимость конкурсной массы должника составила 685,4 млн рублей. В результате реализации имущества удалось выручить 143 млн рублей, в результате взыскания дебиторской задолженности — 131,8 млн рублей, другие поступления составили 32,1 млн рублей. Однако большая часть средств была направлена на погашение текущей задолженности.

Ранее сообщалось, что суд не нашел вины руководства «Томск Авиа» в ее банкротстве. Виктор Марьенкин (руководил компанией с 15 июня 2011 года) и Сергей Горохов (с 17 августа 2015 года до введения наблюдения) доказали в суде, что неплатежеспособность авиакомпании наступила не в связи с их действиями, а в силу объективных причин, связанных со спецификой деятельности должника. В частности, к банкротству привели новые нормы законодательства, отсутствие обещанной региональной субсидии, внешнеэкономическая ситуация и внешнеполитические отношения.

Тогда авиакомпания для оптимизации расходов и перераспределения дефицита провела ряд сделок с аффилированными компаниями (в настоящее время все они находятся в процедуре банкротства) — «Промавиасервисом» и «Агентством воздушных сообщений «Томск Авиа».

В 2012 году, до банкротства, парк воздушных судов авиакомпании насчитывал 19 самолетов и 31 вертолет. Тот год компания закончила с выручкой в 1,3 млрд рублей (рост на 21% к показателю предыдущего года) и чистой прибылью в размере 8,08 млн рублей (рост в 9 раз).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».

Томские новости

В двух поселениях Томского района отменили режим ЧС

23 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи начался в Кемерове

8 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024