18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

Культура в Томске, Томские новости, выставка куда сходить современное искусство интересные новости Томска В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

Томск станет частью проекта Пушкинского музея «Искусство жить дома. Игра». В его рамках художница Анастасия Безвершук, работающая технике цианотипии, исследует жизнь и работу известного сибирского архитектора Андрея Крячкова. Итогом изучения станет творческая интервенция в пространстве Музея деревянного зодчества.

«Проект раскроет личность архитектора как человека увлекающегося и конструирующего, а архитектуру — как своеобразную игру, создание мира, в котором по определенным правилам будут жить люди. Соединение инженерной мысли А. Д. Крячкова с тончайшими цианотипиями Анастасии Безвершук позволит рассказать историю дома и его хозяина через архивные документы и фотографии, авторскую мебель и пространство дома», — говорится в описании проекта.

На прошедших выходных Анастасия Безвершук посетила Томск для знакомства с особняком, в котором жил Крячков. Заведующая Музеем деревянного зодчества Людмила Исаева провела экскурсию по знаменитым архитектурным объектам Томска, часть из которых связаны с именем Андрея Крячкова — здания Технологического института, факультетские клиники и библиотека Томского госуниверситета, Дом науки им. П. И. Макушина, Склад торгового дома В. А. Горохова и другие.

Команда проекта обсудила идеи и экспозиционные решения, приступив к реализации нового прочтения пространства. Предполагается, что созданная по итогам исследования экспозиция откроется в конце апреля.

Цианотипия — бессеребряный фотографический процесс, дающий при фотопечати изображение голубого оттенка. Техника была изобретена в 1842 году и применялась для изготовления светокопий чертежей и документов. Позже она получила распространение среди фотохудожников.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».

Томские новости

Оптика «Ростелекома» появилась в поселке Победа Томской области

22 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

В выходные в Томске перекроют участок пр. Фрунзе

9 апреля 2024
Креативные индустрии

Тотальный диктант-2024 в Томске. Юбилейная явка, мэр в музее и кот Бегемот

22 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на выставку о российских немцах и ТГУ

25 апреля 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024